Мюнхенский университет

Мы находимся на Гешвистер-Шолль-Платц, в самом центре Мюнхенского университетского городка.
Мюнхенский университет занимает целый квартал на правой стороне Людвигштрассе. Прямо перед собой вы можете видеть самое старое здание университета, в котором сейчас помещается его администрация, и проходят торжественные мероприятия. Прямо за ним начинается парк, в котором разбросаны учебные корпуса и другие здания. Медицинские клиники университета считаются одними из самых лучших в Мюнхене.
Свое имя площадь получила в честь Ганса и Софи Шолль - брата и сестры, которые во время Второй Мировой войны руководили группой немецкого сопротивления "Белая роза“.
Группа антинацистского сопротивления "Белая роза“ была основана студентами Мюнхенского университета в решающий период Второй Мировой войны. Когда немецкие войска были разбиты под Сталинградом, Ганс и Софи Шолль нелегально распространяли в университете листовки, направленные против войны и власти Гитлера. Довольно быстро группа была раскрыта гестапо, ее участники арестованы, подвергнуты пыткам и казнены. Сегодня во всей Германии они почитаются как национальные герои.
Мюнхенский университет Людвига и Максимилиана - один из старейших в Германии. Он был основан еще в конце средневековья герцогом Баварии Людвигом, в честь которого и получил свое имя. Университет находился в другом городе Баварии и лишь в начале XIX века был перенесен в Мюнхен по указу первого баварского короля Максимилиана, что определило вторую часть названия. Первые годы университет располагался в Старом городе в бывшей иезуитской школе, но затем переехал в построенное специально для него здание на Гешвистер-Шолль-Платц.
Сегодня это учебное заведение считается лучшим немецким университетом. Здесь учились многие политические лидеры Германии и зарубежных государств: первый канцлер ФРГ - Конрад Аденауэр, римский папа Бенедикт XVI и генеральный секретарь ООН Манфред Вёрнер. Университет Людвига и Максимилиана стал "альма матер“ для многих нобелевских лауреатов, включая физиков Вильгельма Рентгена, Макса Планка, Вернера Гейзенберга и писателя Томаса Манна.
Обучение в Мюнхенском университете, как и в большинстве других ВУЗов Германии, практически бесплатное. Студенты, однако, не получают государственную стипендию: они вынуждены жить на родительские деньги или подрабатывать. Только наиболее талантливые и прилежные ученики могут выиграть конкурс на стипендию от специального фонда. Такие фонды содержат ведущие политические партии, крупные газеты и религиозные организации, заинтересованные в воспитании политической и интеллектуальной элиты страны.