Церковь Святого Людвига

Прямо перед собой Вы можете видеть белое здание с треугольным фронтоном и двумя высокими трехъярусными башнями. Это - Людвигскирхе или церковь Святого Людвига - университетская церковь, один из самых значительных храмов Мюнхена. Она была построена по заказу короля Людвига I в первой половине XIX века, одновременно с другими зданиями университета. Церковь была названа в честь французского короля эпохи средневековья. Людвиг - немецкая форма его имени и, в то же время, имя баварского правителя, заложившего храм.
Людвиг Святой - один из известнейших королей Средневековой Европы. Во Франции он и сегодня остается одним из самых популярных исторических деятелей наряду с Наполеоном и Шарлем де Голлем. Людвиг не совершил громких реформ или обширных завоеваний. Он дважды участвовал в Крестовых походах и оба раза неудачно: в первом он попал в плен к арабам, а, возвращаясь из второго похода, умер. Тем не менее, слава набожного католика и справедливого правителя обеспечили ему после смерти сан святого и любовь потомков.
По форме церковь представляет собой крест, который хорошо видно с других высоких зданий центра Мюнхена. Стоит также заглянуть и внутрь храма: фреска "Страшный суд“, написанная на алтарной стене церкви напротив входа - вторая по величине в мире! Другая достопримечательность церкви - ее мозаичная крыша, которую можно рассмотреть только с высоты птичьего полета.
Во время Второй Мировой войны церковь Людвига пострадала сильнее, чем многие другие здания исторического центра Мюнхена. Реставрационные работы в ней продолжались вплоть до начала XXI века. После войны она некоторое время служила храмом для американских солдат и офицеров, остававшихся в Мюнхене в составе оккупационных войск. Сегодня значительная часть прихожан церкви - студенты и преподаватели расположенного рядом университета.
В Германии, как и в большинстве европейских стран, в университетах есть теологические факультеты, католический или протестантский. Там можно получить теологическое образование и соответствующую ученую степень вплоть до доктора богословия. Кроме того, рядом с каждым университетом имеются храм, часовни и места для молитв представителей разных религий.
На противоположной стороне улицы Вы можете видеть трехэтажное здание Библиотеки Мюнхенского университета. До Второй Мировой войны она была крупнейшей университетской библиотекой всей Германии, но значительная часть ее собрания погибла во время бомбардировок Мюнхена американской и английской авиацией. Тем не менее, общее число книг в собрании превышает 6 миллионов, а для удобства хранения она разделена более чем на 10 отделов, часть из которых разбросана по другим зданиям университетского городка.