Главный вокзал Мюнхена

Прямо перед собой Вы можете видеть широкое здание из стекла и бетона. Это главный вокзал Мюнхена. Сегодня наряду с вокзалом Гамбурга он - один из крупнейших в Германии. Ежедневно он обслуживает до 40 тысяч человек. Положение в центре Баварии дает Мюнхену возможность принимать поезда всех типов, от региональных до трансевропейских. Отсюда без пересадок можно добраться до Берлина, Парижа, Вены, Будапешта, Венеции.
Самый громкий железнодорожный проект Европы последних лет - строительство скоростной магистрали между Парижем и Братиславой. Значительная часть линии будет проходить через Германию, в том числе и через Мюнхен. Но немецкие железные дороги традиционно медленнее, чем французские и австрийские, и выполнение проекта потребует больших затрат. Это вызывает постоянные споры в Германии и особенное возмущение природоохранных организаций, указывающих на вред строительства для экологии страны.
Первый вокзал появился в Мюнхене в середине XIX века, вскоре после изобретения железных дорог в Великобритании. Баварские короли сначала скептически относились к перспективам нового вида транспорта и предпочитали вкладывать государственные средства в развитие судоходства по Изару и Дунаю. Первые железнодорожные пути прокладывались на деньги частных инвесторов. Изначально вокзал находился на южной окраине Мюнхена, но вскоре был перенесен на нынешнее место к западу от исторического центра города.
Во второй половине XIX века Мюнхен стал железнодорожным узлом общеевропейского значения. Он был, в частности, одним из важнейших пунктов на магистрали Париж-Вена-Стамбул, по которой курсировал знаменитый "Восточный экспресс“, описанный впоследствии Агатой Кристи. Строилась эта железная дорога на деньги Германской империи, стремившейся установить контакты с Восточной Европой и Ближним Востоком.
Главный вокзал Мюнхена многократно перестраивался, постепенно превращаясь из невзрачных деревянных бараков в современное многофункциональное сооружение. Свой нынешний внешний вид он приобрел после Второй Мировой войны, когда сильно разрушенный каменный фасад был заменен стальной конструкцией. Последнее значительное изменение внутренней планировки вокзала потребовалось во время проведения в городе Олимпийских игр. Тогда были построены подземные пути. Ныне с них уходят поезда городского и пригородного сообщения.
После прихода к власти в Германии нацистов планировалось даже возвести над вокзалом гигантский стеклянный купол высотой более ста метров. Это сделало бы главный вокзал самым высоким зданием тогдашнего Мюнхена. Вторая мировая война помешала осуществлению этого масштабного проекта.