Старый Ботанический сад

Мы находимся у входа в старый Ботанический сад - небольшую парковую зону, примыкающую к площади Ленбахплатц. Парк здесь был разбит в начале XIX века и изначально действительно использовался как Королевский ботанический сад. От того времени сохранился вход в сад, оформленный в виде строгой арки с двумя колоннами. Впоследствии сама ботаническая коллекция была перенесена в замок Нимфенбург на нынешнюю окраину города, но, гуляя по парку, Вы и сегодня можете увидеть некоторые экзотические растения. Во время Второй Мировой войны парк был сильно поврежден и позднее восстановлен благодаря пожертвованиям и безвозмездному труду мюнхенских архитекторов и художников.
Ботанический сад в Мюнхене был основан благодаря усилиям Франца фон Шранка. Он был монахом ордена иезуитов и заинтересовался ботаникой и зоологией, будучи послан миссионером в Бразилию. Фон Шранк был доктором богословия и гимназическим учителем физики и математики. Лишь в конце жизни он получил должность директора созданного им ботанического сада в Мюнхене и смог посвятить себя науке.
Долгое время большую часть парка занимал так называемый "Стеклянный дворец“ - огромный павильон, построенный для проведения Германской промышленной выставки в середине XIX века. За несколько лет до Второй Мировой войны он полностью сгорел буквально в одну ночь. Сегодня на месте, где он стоял, находится небольшое кафе с открытыми террасами, на которых летом можно насладиться баварским пивом.
Мюнхенский Стеклянный дворец был построен в подражание знаменитому Хрустальному дворцу в Лондоне, где проходила первая Всемирная промышленная выставка. Баварский король Максимилиан, посетив Лондон, был восхищен дворцом, считавшимся тогда чудом инженерной мысли, и распорядился воспроизвести его в Мюнхене. По странному стечению обстоятельств судьба обеих построек оказалась схожей. Лондонский дворец простоял лишь на пять лет дольше своего Мюнхенского собрата и также был уничтожен пожаром.
Сегодня главная достопримечательность Ботанического сада - так называемый фонтан Нептуна. Вы сможете найти его в центре парка. Каменная фигура вооруженного трезубцем бога морей стоит на постаменте посреди небольшого пруда. Хотя фонтан был сооружен, когда у власти в Германии находился Гитлер, он не содержит нацистской символики и поэтому не был снесен после поражения во Второй Мировой войне.
В конце XX века в Ботаническом саду Мюнхена произошло событие, сыгравшее большую роль в развитии мировой науки. Немецкий физик Оскар фон Миллер и французский инженер Марсель Депре провели здесь первую успешную демонстрацию передачи электроэнергии на расстояние. Они провели провода между электрической станцией в городке Мисбах в 50 километрах от Мюнхена и принимающей станцией в Ботаническом саду. Все последующие электролинии - прямые наследники той первой, задуманной и осуществленной Миллером и Депре.