Площадь Ленбаха и площадь Максимилиана

Мы находимся на Ленбахплатц или площади Ленбаха, названной так по имени мюнхенского художника XIX века. Она появилась в начале XIX века на месте бывших городских укреплений. Мюнхен в те годы стремительно расширялся на восток и на север и благоустройство пространств за бывшей городской стеной было насущной необходимостью. В это же время возник и парк, который Вы можете видеть справа в глубине площади. Он занимает большую часть другой мюнхенской площади, названной в честь первого короля Баварии Максимилиана.
Сегодня площадь Максимилиана знаменита, прежде всего, клубами и барами, в изобилии встречающимися на ней и соседних улицах. Мюнхенцы шутя называют ее "праздничным бананом“ - если посмотреть на карту города, то длинный, чуть изгибающийся парк в ее центре и правда напоминает этот фрукт.
Сегодня внимание туристов на Ленбахплатц привлекает множество необычных зданий. Обернувшись, Вы сможете увидеть четырехэтажное здание с остроконечной башней в центре фасада. Это так называемый дом Бернхайма - главный памятник мюнхенского необарокко. Этот стиль, вошедший в моду в конце XIX века, ориентировался на шедевры периода расцвета баварской архитектуры XVII-XVIII веков. По соседству от дома Бернхайма расположился еще один образец необарокко - Мюнхенский дом художников. Он был открыт в конце XIX века и до сих пор служит площадкой для проведения выставок и местом встречи и диалога художников разных стилей и жанров.
Долгое время до Второй Мировой войны на Ленбахплатц находилась Главная синагога Мюнхена. Когда к власти пришли нацисты, они вынудили еврейскую общину города продать здание синагоги за гроши местному католическому храму. В одной из ее пристроек разместился "Лебенсборн" - псевдонаучная организация, которую патронировали СС и лично Генрих Гиммлер. "Лебенсборн“ разрабатывал нацистскую расовую теорию, организовывал детские приюты для сирот истинно арийских родителей и обосновывал необходимость эвтаназии и насильственной стерилизации "неполноценных " членов общества.
Главная архитектурная достопримечательность Ленбахсплатц - средневековая башня, которую Вы можете видеть прямо перед собой на другой стороне площади. В XVI веке на этом месте стоял так называемый замок герцога Макса. Он служил местом жительства дальним родственникам баварских герцогов и королей, которые не могли претендовать на престол. Во время Второй Мировой войны замок был почти полностью стерт с лица земли американскими бомбардировками и его решили не восстанавливать. Эта башня - все, что от него осталось. Ее пропорции и расцветка определили облик нового замка герцога Макса - современного торгового комплекса.
Посмотрев направо, Вы можете увидеть большой фонтан, названный в честь Виттельсбахов - старинной династии баварских герцогов и королей. Фонтан был выполнен в конце XIX века в неоклассическом стиле. По обеим сторонам от его центральной чаши помещены аллегорические фигуры. Мужчина на лошади с камнем в руках должен символизировать разрушение, женщина на быке - созидание. Скульптуры сочетают в себе мотивы греческого, римского и древневосточного искусства.