Площадь жертв национал-социализма

Мы находимся на небольшой лужайке, примыкающей к площади Максимилиана. Это место носит название Площади Жертв Национал-социализма и является, пожалуй, одной из самых необычных площадей Мюнхена. Долгое время она была всего лишь частью парка, разбитого на площади Максимилиана. После Второй Мировой войны городские власти решили увековечить память о страшном прошлом Мюнхена и всей Германии. Лужайка на пересечении площади Максимилиана и Бриенерштрассе была выбрана потому, что всего в нескольких десятках метров от нее находилось Главное управление гестапо в Мюнхене - центр нацистского террора в городе.
Среди множества преступлений нацистов в Мюнхене было и присвоение и распродажа по дешевке еврейской собственности. Об этом заставил вспомнить громкий случай, произошедший в городе несколько лет назад. Один из наследников коллекционеров, получивших конфискованное у евреев собрание живописи, хранил его тайно в кладовке своей квартиры и время от времени продавал шедевры на черном рынке. Это выяснилось лишь недавно. Едва ли это последнее подобное преступление в Германии, где сотни и тысячи картин числятся пропавшими после Второй Мировой войны.
Переименование площади вызвало неоднозначную реакцию у мюнхенцев. После войны в городе еще оставалось немало явных и тайных приверженцев нацизма. Первая табличка с новым названием площади была вскоре похищена вандалами. Большие споры вызывало и то, как должно выглядеть место, посвященное памяти жертв самого страшного политического режима XX века. Последние работы по ее перепланировке были завершены лишь несколько нет назад, и кто знает, не продолжатся ли дискуссии в дальнейшем.
Чтобы не обострять и без того напряженную ситуацию вокруг площади, власти Мюнхена решили не использовать ее название в конкретных адресах жилых домов и учреждений. Поэтому Площадь жертв Национал-социализма - одна из немногих в мире, на которых формально не расположено ни одного здания.
В глубине парка прямо перед собой вы можете видеть прямоугольный базальтовый столб высотой около 6 метров. На вершине столба в стальной решетчатой конструкции горит вечный огонь. Это памятник всем мюнхенцам без различия национальности и вероисповедания, погибшим от рук нацистов. На некотором отдалении от главного памятника вы можете найти отдельную мемориальную плиту, посвященную цыганам, погибшим от рук нацистов.
Цыгане наряду с евреями считались, согласно нацистской расовой теории неполноценным народом, подлежащим полному физическому уничтожению. Геноцид цыган в гитлеровской Германии и на завоеванных ей территориях известен значительно меньше, чем Холокост еврейского народа, но имел в действительности не меньшие масштабы. Сегодня в память о страшных событиях тех лет само слово "цыган“ практически исчезло из немецкого языка. Немцы именуют цыган "синти и рома“.