Фюрербау

Прямо перед собой Вы можете видеть каменное двухэтажное здание. Это - так называемое "Фюрербау“ или "здание Фюрера“, построенное как рабочая резиденция Гитлера на время его визитов в столицу Баварии. Проектировал его любимый архитектор Гитлера Пауль Людвиг Троост. Здание задумывалось как часть правительственного комплекса нацистской партии на площади Кёнигсплатц. Если Вы посмотрите направо, то на другой стороне улицы увидите постройку, зеркально симметричную Фюрербау. Она служила Административным зданием НСДАП, фактически рабочим центром управления нацистской партией не только в Баварии, но и по всей Германии.
Паулю Людвигу фон Троосту предназначалась роль первого архитектора нацистской Германии. Он успел спроектировать практически все здания партийного и правительственного квартала в Мюнхене, но умер через год после прихода своих хозяев к власти. Строительными работами руководила его молодая вдова, которой Гитлер симпатизировал лично. После войны она как нацистка получила десятилетний запрет на работу по профессии, но сумела вернуться к активной деятельности. Умерла Герди фон Троост уже в XXI веке, прожив более чем столетнюю жизнь.
Фюрербау, пожалуй, едва ли не самое знаменитое здание Мюнхена. Именно здесь было подписано соглашение, вошедшее в историю под именем Мюнхенского сговора. Тогда Гитлер, вождь фашистской Италии Муссолини, а также главы правительств Великобритании и Франции подписали договор, давший Германии право оккупировать часть Чехословакии и начать еще до объявления войны территориальные захваты в Европе. Исторический шанс подавить фашистскую агрессию в зародыше был упущен.
Известна фраза британского премьер-министра Невилла Чемберлена, которую он произнес, вернувшись из Мюнхена в Лондон: "Я привез Европе мир на двадцать лет“. Чемберлена можно было понять - он надеялся умилостивить Гитлера и не дать тому развязать кровопролитную войну, подобную Первой Мировой. Надежды Чемберлена были тщетны - Германия вскоре напала на Польшу, а еще год спустя немецкие войска маршировали по Парижу, а самолеты бомбили Лондон. Чемберлен, потрясенный результатами своей политики, ушел в отставку и умер в те дни, когда поражение Британии казалось почти неминуемым.
В отличие от многих соседних зданий Фюрербау и Административное здание НСДАП лишь незначительно пострадали во время бомбардировок Мюнхена американской и английской авиацией. Сразу после войны американские оккупационные власти использовали их как хранилище произведений искусства, награбленных нацистами в разных странах Европы. В частности, именно сюда поступила личная коллекция Гитлера, собранная для него в австрийском Линце.
Сегодня нацистское прошлое Фюрербау почти забыто. Ныне здесь помещается Высшая школа музыки и театра. Она была основана как Баварская королевская консерватория еще в середине XIX века и впоследствии объединена с Мюнхенской городской консерваторией имени Рихарда Штрауса. Высшая школа - один из ведущих центров подготовки музыкантов и артистов балета по всей Германии.
В отличие от многих других зданий бывшего нацистского правительственного квартала Фюрербау не используется в музейных целях. Бывший зал партийных собраний оборудован сегодня для проведения концертов, а в личном кабинете Гитлера ныне репетирует камерный оркестр Школы.