Королевская площадь

Мы находимся на Кёнигсплатц или, в буквальном переводе, Королевской площади. Это, пожалуй, самая законченная и совершенная в архитектурном отношении площадь Мюнхена. Ее ансамбль сложился в начале XIX века при баварском короле Людвиге I. За образец при создании площади был взят афинский Акрополь - главный из дошедших до нас памятников древнегреческой архитектуры.
На увлечение короля Людвига древнегреческой культурой повлияло избрание его сына Оттона королем независимого греческого государства. "Греческому приключению“, как называли затею короля в Мюнхене, не суждено было кончиться удачей. Людвига изгнали собственные подданные, а Оттона - греки, не желавшие иметь короля-католика в православной стране. Когда строительство площади было завершено, оба монарха давно уже доживали свой век вдали от своих бывших владений.
Прямо перед собой Вы можете видеть колоннаду с фронтоном над ней и двумя прямоугольными башнями по бокам. Она названа греческим словом Пропилеи и была задумана как парадный вход на площадь. По обе стороны от Вас расположились два симметричных музейных здания, стилизованных под древнегреческие храмы. Слева находится Государственное собрание античной скульптуры, а справа - так называемая Глиптотека. Ныне оба они объединены в музей древнегреческого и древнеримского искусства.
По замыслу архитектора Лео фон Кленце, проектировавшего Королевскую площадь, каждое из трех ее важнейших зданий должно было подражать древнегреческой архитектуре определенного периода. Пропилеи воспроизводили так называемый дорический, наиболее древний и строгий стиль. Глиптотека была выполнена в классическом ионическом стиле. Здание собрания античной скульптуры использовало коринфский стиль - самый поздний и потому наиболее сложный и изысканный.
Важнейшие события в своей истории Королевская площадь пережила в период нацистской диктатуры. По замыслу Гитлера она должна была стать центром расположенного вокруг нее правительственного квартала. В это время в дальнем конце площади были построены сохранившиеся и поныне Фюрербау и Административное Здание НСДАП. Кроме того, на площади были возведены два "Храма Чести“. В них были похоронены члены нацистской партии, погибшие в уличных боях до ее прихода к власти. На площади проходили парады и публичные акции, такие, например, как сожжение книг, которые нацисты объявили "антинемецкими“.
Желая придать площади максимально внушительный вид, нацистское руководство распорядилось полностью покрыть ее гранитными плитами. Это имело, однако, неожиданный эффект: гранит не пропускал дождевую воду и в непогоду площадь превращалась в одну гигантскую лужу, что вызывало неизменное злорадство мюнхенцев.
Площадь сравнительно мало пострадала от бомбардировок в годы Второй Мировой войны. "Храмы чести“ были взорваны по приказу американских оккупационных властей, не пожелавших сохранять память об ужасном прошлом города. Долгие десятилетия на площади был пустырь и лишь спустя 40 лет после войны она была расчищена от строительного мусора и благоустроена. Сегодня Кёнигсплатц - одна из важнейших в Мюнхене площадок, на которых проходят театральные и кинофестивали и народные гуляния.