Высшая школа телевидения и кинематографии

Прямо перед собой Вы можете видеть двухъярусное здание с бетонным цоколем и застекленной верхней частью. Оно принадлежит Высшей школе телевидения и кинематографии. Это одно из крупнейших высших учебных заведений своего профиля в Германии. Набор на все отделения школы ограничен 5 - 10 студентами на поток, так что конкурс в школу всегда довольно жесткий.
Стоит упомянуть, что первым в мире учебным заведением, готовившим актеров и режиссеров для игрового кино, был московский ВГИК. В Германии первая академия кинематографии появилась в Баварском Бамберге в эпоху Гитлера. Курировал ее лично министр пропаганды Йозеф Геббельс. Только после Второй Мировой войны в Германии, да и по всей Европе массово возникают институты и академии киноискусства и телевидения, часть из которых частные.
Учащиеся школы регулярно становятся номинантами и лауреатами престижных немецких и международных премий. Дважды работы мюнхенских студентов удостаивались Оскара - в номинации лучший короткометражный фильм и лучший фильм на иностранном языке.
Триллер выпускника Мюнхенской высшей школы Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка "Жизнь других“, получивший премию Оскар за лучший фильм на иностранном языке, повествует о работе спецслужб бывшей ГДР. Главный герой фильма, сотрудник государственной полиции ШТАЗИ, спасает от преследования диссидента, за которым ему поручено следить. История морального перерождения офицера госбезопасности вызвала споры критиков и зрителей, но удостоилась ведущих международных наград - "Оскара“ и "Золотого глобуса“.
Высшая школа телевидения и кинематографии расположена в самом центре Мюнхенского музейного квартала. Сосредоточение важнейших музеев на небольших пятачках характерно для немецких и австрийских городов: Мюнхена, Берлина, Вены. В Мюнхене музейный квартал начал формироваться еще в XIX веке, когда были основаны Старая и Новая Пинакотека, а также собрания египетского и античного искусства. С появлением в начале XXI века Пинакотеки Современности и Музея Брандхорст квартал получил официальное название "ареал искусств“. Ныне он включает в себя 12 музеев и культурно-просветительских учреждений. Кроме того, на многочисленных лужайках между ними вы можете увидеть работы современных скульпторов.
Сама Высшая школа делит здание с музеем египетского искусства. Раньше он находился в здании Резиденции в центре Мюнхена и лишь несколько лет назад был перевезен в музейный квартал. Собрание музея может похвастаться немалым числом сокровищ из Древнего Египта и Передней Азии, в том числе несколькими саркофагами фараонов и их приближенных.
По левую сторону от себя вы можете видеть ультрасовременное здание из стекла и бетона. Это - боковое крыло Пинакотеки Современности, которое занимает так называемое Новое Собрание - старейший и один из крупнейших в мире музей дизайна и декоративно-прикладного искусства. Он был основан еще в начале XX века и сегодня располагает филиалами в трех крупных городах Германии: Мюнхене, Нюрнберге и Вайдене.