Старая Пинакотека

Прямо перед собой Вы можете видеть широкое двухэтажное здание с арочными окнами во втором этаже. Это - "Старая Пинакотека“ - известнейший музей Мюнхена и один из самых прославленных художественных музеев Европы. Само слово "пинакотека“ переводится с древнегреческого как "собрание картин“. Основой музея стала картинная галерея баварских герцогов и королей, которые начиная с конца Средневековья скупали важнейшие художественные собрания Южной Германии. В первой половине XIX века король Людвиг I принял решение сделать на основе этой коллекции общедоступный музей.
Нынешнее здание Пинакотеки было построено специально для картинной галереи. В то время оно было крупнейшим музейным зданием мира. Принцип планировки залов, примененный в Мюнхене, стал образцовым для многих картинных галерей XIX века. Кроме того, в Пинакотеке впервые стали декорировать стены сукном спокойного бордового и зеленого тонов. Эта практика сохраняется и по сей день.
Стоит заметить, что Пинакотека больше популярна у туристов, чем у жителей города. Не в последнюю очередь этому способствуют высокие цены на билеты. Мюнхенцы предпочитают провести выходной день не в самом музее, а на лужайке перед ним. Здесь же вы можете видеть и детскую площадку, устроенную на средства Пинакотеки и считающуюся его частью.
Сегодня в собрании Пинакотеки находятся до 7.000 полотен. Среди них - работы большинства крупных немецких, итальянских, голландских мастеров эпохи Возрождения и Барокко. Среди художников, представленных в Пинакотеке - Леонардо да Винчи, Рафаэль, Дюрер, Рембрандт.
Наверное, самый знаменитый экспонат "Старой Пинакотеки" - картина баварского живописца XVI века Альбрехта Альтдорфера "Битва Александра Македонского с персами“. Художник изобразил две сражающиеся армии, в деталях выписав на небольшом полотне несколько сотен конных и пеших воинов. Битва происходит на берегу моря на восходе солнца, что придает происходящему поистине космическое величие. Наполеон, захватив Мюнхен, распорядился отправить картину в Париж. Говорили, что она висела в ванной комнате дворца французского императора, который любил сравнивать себя с древними завоевателями.
Побродив вокруг Пинакотеки, вы сможете увидеть на лужайках немало скульптур, выполненных выдающимися художниками XX века. Они представляют разные стили - от реализма до абстракционизма. Среди них выделяются две работы, пожалуй, самого известного скульптора прошедшего столетия - англичанина Генри Мура.