Музей Брандхорст

Мы находимся на пересечении улицы Терезы и Турецкой улицы. Турецкая улица обязана своим названием рву, который в конце XVII века прорыли здесь пленные турки для улучшения водоснабжения города. Здесь же располагались так называемые Турецкие казармы, в которых долгое время находился Баварский кадетский корпус, а затем размещались полки германской армии.
В конце средневековья турки дошли до границ нынешний Венгрии и несколько столетий угрожали покорить Австрию и Германию. Бавария, как и другие немецкие государства, участвовали в отражении турецкой угрозы. Баварский герцог Макс Эммануэль командовал армией Германской империи в одном из походов и даже взял принадлежавший туркам Белград. Враги прозвали его "синим королем“ из-за цвета его мундира, в котором он появлялся в первых рядах своих войск.
Во время Второй Мировой войны Турецкие казармы были полностью разрушены, а их руины разобрали 30 лет спустя. Освободившееся пространство было использовано для постройки ультрасовременного здания музея Брандхорст. Его вы можете видеть прямо перед собой. При его постройке широко использовались новейшие на тот момент технологии, позволившие добиться повышенной звукоизоляции и экономии электро энергии.
Любителям современного искусства он, несомненно, будет интересен. Основу его собрания составила коллекция Анетты Брандхорст, наследницы знаменитой семьи предпринимателей Хенкель. Брандхорст и ее муж коллекционировали произведения современной живописи и скульптуры, так что в музее можно познакомиться со всеми ведущими направлениями искусства последних 70 лет, такими как поп-арт и абстрактный экспрессионизм. Среди картин, которыми владеет музей, одна из версий знаменитого портрета Мэрилин Монро кисти Энди Уорхола.
Руководство Брандхорста особенно гордится галереей американского мастера абстрактного экспрессионизма Сая Твомбли, которая занимает весь верхний этаж музея. Твомбли работал во многих популярных сегодня художественных техниках, начиная от традиционной масляной живописи по холсту и кончая фотографией и созданием инсталляций. Излюбленным приемом художника было нанесение на белый холст надписей, которые и заменяли собой собственно живописное произведение. Твомбли стал одним из немногих современных художников, чьи произведения при его жизни оказались в коллекции Лувра.
От всего комплекса бывших казарм ныне сохранились лишь так называемые Турецкие ворота, построенные в начале XIX века. Вы можете видеть их по левую руку от себя. Долгое время ворота оставались полуразрушенными и лишь несколько лет назад были отреставрированы, став частью музейного комплекса Брандхорст. Ныне в выставочном павильоне Турецких ворот размещена инсталляция американского мастера современного искусства Уолтера де Марии "Красная сфера“.
Уолтер де Мария - один из наиболее известных современных художников, работавших в рамках эстетики минимализма, концептуального искусства и лэнд-арта. Композиция "Красная сфера“ отвечает концепту художника: "Одна комната - один шедевр.“ В небольшом помещении бывшей караульной Турецких ворот де Мария разместил тщательно отполированный шар из красного баварского гранита. Диаметр шара превышает 2,5 метра, а масса достигает 25 тонн.