Мясной мост

Мы находимся в центре Фляйшбрюке или, в переводе с немецкого, Мясного моста, соединяющего два важнейших квартала Старого Города Нюрнберга - приходы церквей Святого Зебальда и Святого Лаврентия. Он перекинут через Пегниц - главную реку Нюрнберга - в ее самом узком месте, как раз напротив площади Главного Рынка и городской Ратуши, а потому с давних пор считается главным в городе.
В отличие от многих крупных немецких городов Нюрнберг не может похвастаться доступом к крупным водным артериям. Протекающий через город у самого своего устья Пегниц сегодня несудоходен, но и в прежние столетия не имел большого хозяйственного значения. По этой неширокой и спокойной реке из Нюрнберга можно было попасть в Бамберг, а оттуда по Майну добраться до Рейна. Гораздо более значимыми для развития города были сухопутные торговые пути, соединявшие его с Мюнхеном, а также чешскими и австрийскими землями.
Первые упоминания о деревяном мосте, перекинутом через Пегниц на этом месте, датируются концом XII века. В конце XV столетия деревянная конструкция, несколько раз полностью сгоравшая во время нередких в те времена пожаров, была заменена каменной. Еще 100 лет спустя, когда мост сильно пострадал от паводка, было решено кардинально перестроить его, убрав опору, преграждавшую течение Пегница. Новый мясной мост стал одним из шедевров немецкой инженерной мысли эпохи Возрожденияи одновременно одним из самых дорогих строительных проектов своего времени.
Свое название Мясной мост получил благодаря лавке мясника и бойне, который располагались неподалеку от него. Кровь и грязь, скапливавшиеся здесь, смывались непосредственно в реку. Сходным же образом в средние века поступали все лавки, имевшие дело с пищевыми отходами. В реку же сливали и нечистоты, что, разумеется, резко ухудшало качество питьевой воды и в немалой степени способствовало массовым заболеваниям.
Прямо перед собой на правой стороне реки Вы можете видеть арку со скульптурой быка над ней. Это так называемый „бычий портал“, появившийся здесь в конце XVI века одновременно с современной конструкцией моста. Скульптура украшена надписью на латыни, которая гласит: „Все вещи имеют свое начало и развитие, но взгляни-ка сюда: Этот бык, которого ты здесь видишь, никогда не был теленком.“ Другим украшением моста остаются две каменные тумбы, украшенные гербами семи влиятельных родов Нюрнберга, которые инициировали строительство моста.