Госпиталь Святого Духа

Прямо перед Вами в водах Пегница - главной реки Нюрнберга - отражается двухэтажное здание с покатой черепичной крышей и эркерной башенкой с небольшим шпилем по центру фасада. Нижний его ярус образует короткий двухарочный мост, перекинутый на небольшой островок, который расположен по центру реки. Это Госпиталь Святого Духа - старейшая больница Нюрнберга.
Госпиталь Святого Духа не только стал первым медицинским учреждением в городе, но и сыграл заметную роль в немецкой истории. Именно здесь на протяжении трех с половиной столетий вплоть до конца XVIII века хранились императорские облачения Германской империи. Обычно император надевал их лишь один раз в жизни - во время своей коронации. Интересно, что знаки верховной власти - корона, скипетр и держава - находились в то же время в Вене, а сама торжественная церемония проходила во Франкфурте. Формально же столицы у Германской империи и вовсе не существовало.
Создание госпиталя стало возможным благодаря обильным пожертвованиям богатых горожан Нюрнберга, которые надеялись с их помощью обрести спасение в вечной жизни. Его первое здание было пристройкой к одной из местных церквей, а небольшая капелла существовала при госпитале и в последующее время.В ней Вы и сегодня можете осмотреть гробницы наиболее уважаемых спонсоров госпиталя. Действовала при нем и аптека, располагавшаяся в левом крыле, протянувшемся вдоль набережной Пегница.
Госпиталь Святого Духа стал местом действия одного из народных преданий о легендарном плуте и обманщике Тиле Уленшпигеле. Тот выдал себя за врача и вызвался за большую плату вылечить всех хромых и паралитиков, скопившихся в госпитале. В назначенный день Уленшпигель вошел в больничную палату и объявил, что в здании начался пожар, а в его подвале хранится порох. Даже те, кто много лет не вставал с постели, выскочили вон, Тиль получил свою плату и быстро выехал из города, оставив начальство госпиталя и самих больных в дураках.
Хотя первые сведения о госпитале относятся к первой половине XIV века, его нынешнее здание было возведено лишь в конце века XV. Во время Второй Мировой войны больничные корпуса были полностью разрушены бомбардировками союзников, так что по завершении боевых действий их пришлось фактически восстанавливать заново. Сегодня бывшее здание Госпиталя как и много столетий назад служит благотворительным целям - здесь располагается приют для престарелых, существующий, как и его предшественник, в основном на частные пожертвования.