Площадь Главного Рынка

Мы находимся на площади Главного Рынка - самой большой и важной в старом городе Нюрнберга. На протяжении многих столетий именно на ней находился политический и экономический центр города. Здесь стоялагородская ратуша и регулярно устраивался самый большой в округе рынок. И сегодня в этом месте каждую неделю по выходным устраивают торговые ряды, а ранней зимой на площади разворачивается один из самых больших традиционных рождественских рынков Германии.
„Рынок в честь младенца Христа“ - именно так называется рождественский базар в Нюрнберге. Он открывается в середине ноября и проходит в течение последних пяти недель перед Рождеством. Отличительная черта нюрнбергского рынка - театрализованные представления, во время которых один из местных детей играет роль маленького Иисуса. Выбирают юного актера на эту роль сами зрители и посетители базара.
История Главного Рынка Нюрнберга уходит корнями в средние века. В те далекие времена здесь, на болотистых берегах Пегница, селились евреи, изгнанные из других немецких земель. Со временем город вырос и еврейский квартал оказался в его центре. Городские власти с согласия императора жестоко расправились с евреями - около 600 человек были убиты, оставшиеся в живых покинули город, а их дома подверглись разрушению.
Подобные погромы были обыденным делом в средневековых европейских городах. Евреев презирали за их занятия ростовщичеством и эту неприязнь усиливали религиозные противоречия: считалось, что иудеи несут ответственность за казнь и муки Христа. Впрочем, если еврей хотел покинуть свою общину и стать христианином, возможности крещения и последующей интеграции в чужое общество были ему всегда открыты - во всяком случае формально.
Образовавшуюся после еврейского погрома площадь на долгие столетия заняли нюрнбергские торговцы. Во времена нацистской диктатуры площадь, которую переименовали в честь Адольфа Гитлера, стала центром военных парадов, приуроченных к съездам НСДАП. Для этого пространство площади по личному указу фюрера подверглось существенной перепланировке, и она лишилась нескольких из своих старинных построек. Во время Второй Мировой войны историческая застройка Главного Рынка понесла еще большие потери и впоследствии была воссоздана лишь частично.
Пожалуй, главная достопримечательность площади Главного Рынка находится прямо перед Вами - это фонтан, выполненный в форме богато украшенного готического шпиля, окруженного невысокой металлической решеткой. Сами нюрнбержцы называют фонтан, который стоит на этом месте с XV века, Прекрасным и именно под этим именем он вошел во все путеводители.
С Прекрасным фонтаном связана одна из самых романтичных легенд старого Нюрнберга. Согласно ей, кузнец, работавший над фонтаном, пообещал отдать свою дочь в жены тому, кто сможет повернуть чугунные кольца, впаянные в металлическую ограду памятника. Юноша, влюбленный в девушку, выковал такие кольца, которые можно было привести в движение с помощью хитрой системы разъемов и вставил их в решетку, но из гордости скрыл свое мастерство и навсегда покинул Нюрнберг. Отец девушки горько пожалел о своем решении, но юношу было уже не вернуть.