Церковь Святого Зебальда

Прямо перед собой Вы можете видеть здание храма с узким фасадом, который с обеих сторон окаймляют две симметричные четырехугольные башни с конусообразными навершиями. Это церковь Святого Зебальда - один из трех главных храмов Нюрнберга и одновременно один из основных архитектурных памятников старого города.Ей обязан своим названием целый квартал на правом берегу Пегнитца, составляющий половину нюрнбергского городского центра.
Зебальд, в честь которого названа церковь, был отшельником, жившим в окрестностях Нюрнберга. Согласно легенде, которую в Нюрнберге рассказывали в средневековье, он был датским принцем и отказался от брака с французской принцессой ради того, чтобы проповедовать христианство в Баварии, на границе тогдашнего цивилизованного мира. В XIII веке нюрнбержцам удалось добиться его канонизации, после чего они торжественно объявили Зебальда небесным покровителем своего города.
Первое церковное здание на этом месте к западу от рыночной площади появилось в XII веке, причем было посвящено другому небесному покровителю - Святому Петру. В конце следующего столетия был построен и нынешний храм, выполненный в романском стиле и впоследствии украшенный многочисленными готическими элементами.
Церковь Святого Зебальда всегда играла особую роль в городской жизни, а могила святого быстро стала местом паломничества жителей Нюрнберга и его округи. Особое значение в средние века храму придавала и близость к ратуше, так что члены городского совета обычно молились именно здесь. В XVI веке, когда городской совет Нюрнберга принял решение порвать с католицизмом, церковь Святого Зебальда первой в городе стала протестантской.
Во время Второй Мировой войны церковь была почти полностью уничтожена бомбардировками союзников. Уже 10 лет спустя храм был полностью восстановлен, причем в торжественной церемонии его освящения участвовал первый президент Федеративной Республики Германия Теодор Хойсс. Сегодня храм Святого Зебальда, наряду с церковью Святого Лаврентия, по прежнему, один из двух главных в городе.
Стоит войти в храм, ведь его внутреннее убранство формировалось на протяжении многих столетий благодаря пожертвованиям нюрнбергского бюргерства.Так, окна в задней части церкви были подарены ей бургомистрами города в конце XIV века. В той же части храма привлекает внимание гробница Святого Зебальда - замечательный памятник архитектуры и ювелирного дела Германии эпохи Возрождения. Считается, что бригаду нюрнбергских мастеров, выполнявших этот заказ городского совета, вдохновляли лучшие образцы искусства современных им Флоренции и Венеции.
Среди многочисленных предметов искусства и исторических достопримечательностей, хранящихся в церкви, особое место занимает крест из Ковентри. Это один из нескольких крестов, изготовленных в английском городе Ковентри, собор которого был полностью разрушен налетами люфтваффе во время Второй Мировой войны. После победы над Германией по инициативе священника английского храма из Ковентри в знак прощения и примирения во многие немецкие города и церкви были разосланы подобные кресты.Попал один из них и в Нюрнберг, в том числе и потому, что город был сильно разрушен ответными бомбардировками британской и американской авиации.
Если Вы обернетесь, то сможете увидеть трехэтажное здание с изящной эркерной башенкой на левой стороне фасада. В средние века здесь жили пасторы, служившие в церкви Святого Зебальда. В этом же доме находились комнаты дьяконов и церковных служек, которые могли приступить к работе, всего лишь перейдя через площадь.