Нюрнбергский музей игрушек

Прямо перед собой Вы можете видеть здание из светлого камня в два этажа с изящным барочным верхним ярусом. Это Нюрнбергский музей игрушек - один из лучшихмузеев этой тематики во всем мире.Сегодня он официально подчинен музею городской истории Нюрнберга и является одним из его филиалов.
Появление подобного музея именно в Нюрнберге неслучайно:город издавна славился как один из главных центров производства игрушек не только в Германии, но и по всей Европе. В последние семьдесят лет здесь ежегодно проходит ярмарка игрушек, в которой принимают участие почти три тысячи фирм из 70 стран мира. Во время ярмарки проходят авторитетные конференции специалистов по игрушкам, а вручаемые на ней премии высоко ценятся в профессиональном сообществе.
В свое нынешнее здание музей въехал немногим более 50 лет назад. Сам особняк строился на протяжении нескольких столетий, начиная с первой половины 16 века. Наибольшее влияние на его архитектуру оказало зодчество позднего Возрождения и раннего барокко. Сегодняшнее здание - реконструкция, выполненная после разрушений Второй Мировой войны.
В основе собрания музея лежат коллекции, которые на протяжении нескольких десятилетий собирали супруги Лидия и Пауль Байер, создавшие вскоре после Первой Мировой войны частный музей игрушек в баварском городе Вюрцбурге. В те времена коллекционирование игрушек считалось пустой забавой и о государственной поддержке энтузиастам оставалось только мечтать. Тем не менее, устраиваемые ими выставки неизменно пользовались успехом у публики, а после их смерти их коллекция была выкуплена нюрнбергскими властями. Первым директором нового музея стала дочь четы Байер, продолжившая дело жизни родителей.
В коллекцию музея входят около 65 тысяч экспонатов, из которых постоянно выставляется лишь чуть более трех тысяч. Большая их часть - игрушки двух последних столетий, хотя некоторые предметы - настоящие раритеты, чей возраст насчитывает не одну тысячу лет.
В небольшом сквере перед зданием музея Вы можете увидеть маленький круглый фонтан с установленным над ним скульптурой, в которой можно узнать стилизованное изображение лошадки-качалки с наездником. Эта композиция была установлена здесь вскоре после официального открытия музея и удачно сочетает в себе очарование, свойственное небольшим фонтанам Старого Города и „игрушечную“ тематику, указывая на предназначение находящегося рядом здания.