Винные погреба

Прямо перед собой на живописном берегу Пегница Вы можете видеть двухэтажный фахверковый дом с покатой крышей, под которой находятся трехъярусные чердачные помещения. Это старое здание винных погребов Нюрнберга, в которых начиная с 16 века хранилось вино, собранное в его округе и купленное городским советом или поступившее в его распоряжение в качестве податей. Длина его фасада достигает 50 метров, что делает здание нюрнбергских винных погребов самой большой фахверковой постройкой Германии.
Франкония - историческая область, одним из главных городов которой считается Нюрнберг - издревле славится своими винами.Лучшие вина здесь традиционно производятся в районе Вюрцбурга к северу от Нюрнберга. Виноделие - важная часть местной культуры: во многих небольших городках в среднем течении Майна ежегодно устраиваются винные фестивали, напоминающие знаменитый пивной праздник в Мюнхене - Октоберфест.
Здание, в котором позднее разместились винные погреба, было построено здесь, на правом берегу Пегнитца в середине XV века. Первоначально в доме был устроен небольшой лепрозорий - госпиталь для больных проказой, которым было запрещено появляться в центре города. Средства на его содержание поступали как из городской казны, так и из пожертвований богатых нюрнбергских родов.
Проказа - инфекционная болезнь, приводящая к поражению кожи и внутренних органов. Страх проказы постоянно преследовал средневекового человека, а вид больных с обвисшими струпьями кожи и разлагающимся мясом и костями возбуждал одновременно ужас, отвращение и жалость. Прокаженные могли сами собирать милостыню, но обязаны были надевать особые яркие одежды и постоянно предупреждать прохожих о своем появлении звуком колокольчика, чтобы избежать новых заражений.
Слева к помещениям винных погребов примыкает четырехугольная каменная башня. Она была поставлена здесь в XIV веке как часть тогдашних городских стен. Небольшой мост связывает ее с башенкой меньших размеров, расположенной в течение Пегнитца. Сегодня башня, так же как и само здание бывших винных погребов используется как одно из студенческих общежитий местного университета Нюрнберга и Эрлангена.