Новые ворота

Прямо перед собой Вы можете видеть высокие каменные стены с идущей по их верху галереей, перекрытой покатой черепичной крышей. Прямо напротив Вас в стене прорублены ворота в три проема, над средним из которых возвышается небольшая прямоугольная башня. В Нюрнберге они известны под названием Новых ворот. Слева от них на углу стены, выходящем к реке, высится круглая башня с деревянным шатром наверху. Вместе они составляют один из наиболее хорошо сохранившихся и живописных фрагментов средневековых городских укреплений Нюрнберга.
Любопытно, что круглая башня у Новых ворот долгое время носила загадочное на первый взгляд название "Зеленое К". Каждая башня городской стены получила подобное кодовое обозначение. На городском плане, составленном в XIX веке, четыре основных участка стены были окрашены в зеленый, черный, красный и синий цвета, а находившиеся на них башни пронумерованы буквами латинского алфавита. Зеленый участок пришелся как раз на северо-западный фрагменты стены вокруг Новых ворот.
Городская стена в современном своем виде появилась здесь в конце XIV века, а еще два столетия спустя ее участок у Новых ворот подвергся существенной перестройке. С тех пор она не перестраивалась и избежала существенных повреждений во время Второй Мировой войны. Сегодня Вы можете осмотреть ворота не только снизу, но и сверху, поднявшись на них и совершив прогулку по верху стены в направлении Нюрнбергского замка.
Средневековые стены Нюрнберга - самые большие из сохранившихся городских укреплений. Их длина достигала 5 километров, а число башен на них и выносных укреплений на рву перед ними превышало сотню. Во многом именно стены обеспечили городу неприступность на протяжении большей части его истории: единственными войсками, перед которыми Нюрнберг капитулировал, оказались американские части в конце Второй Мировой войны.