Дом Фембо

Прямо перед собой Вы можете видеть пятиэтажное каменное здание с каменным цоколем и высоким трехъярусным пространством под покатой крышей. Начиная с XVI века им поочередно владели многие из богатейших купеческих родов старого Нюрнберга, превратившие свой фамильный особняк в настоящий дворец - один из самых роскошных памятников архитектуры Возрождения в южной Германии.Сегодня в его стенах размещается главная часть экспозиции музея городской истории Нюрнберга.
Свое название дом Фембо получил от одного из своих владельцев - книготорговца и издателя Георга Фембо, который приобрел его в начале XIX века. Здесь он содержал свою типографию и книжную лавку, получившие известность далеко за пределами Нюрнберга. Их расцвет оказался недолгим - уже сын Фембо принял решение закрыть издательство, а его собственные дети продали особняк новым хозяевам.
Постройка дома пришлась на последнее десятилетие XVI века. Столетие спустя он подвергся значительной перестройке в духе господствовавшего тогда стиля барокко. Помимо роскошного фасада, выходящего на южную и восточную стороны, здание располагает небольшим внутренним двором и боковыми пристройками.Внутреннее убранство особняка, в том числе его великолепные барочные росписи, относится к XVII и XVIII векам. Сегодня оно бережно сохраняется в отдельных музейных залах на третьем этаже здания.
Первым архитектором дома Фембо, определившим в общих чертах его внешний облик и внутреннюю планировку, был знаменитый Нюрнбергский зодчий Якоб Вольф Старший. Ему принадлежат проекты главного замка франконского города Вюрцбурга, а также нескольких богатых частных особняков Нюрнберга. Еще более успешен был его старший сын, также носивший имя Якоб, получивший заказ на руководство строительством здания нюрнбергской ратуши.
Вплоть до начала XX века дом Фембо переходил от одного богатого владельца к другому, пока наконец не был выкуплен городским советом Нюрнберга. Первое время он использовался как здание местной администрации, а, пережив без существенных повреждений Вторую Мировую войну, был превращен в музей. Его экспозиция рассказывает об истории Нюрнберга от времени его основания до наших дней. Можно осмотреть здесь и подробные городские модели, которые показывают состояние городской застройки как в наши дни, так и в пору расцвета Нюрнберга - в XVI и XVII веках.