Церковь Святого Эгидия

Прямо перед собой Вы можете видеть двухэтажный фасад церкви из светлого камня с треугольным фронтоном над главным входом и двумя симметричными колокольными башнями, увенчанными небольшими куполами. Это храм Святого Эгидия - единственная сохранившаяся барочная церковь Нюрнберга.
Эгидий, согласно средневековым легендам, был купцом, раздавшим своем имущество и ушедшим в отшельничество в южной Франции. Долгие годы он провел вдали от людей, но однажды, заслышав шум охоты, вышел из своей хижины. Стрела, предназначенная для оленя, попала ему в руку. Главой подъехавших охотников оказался местный король. Он извинился перед святым и даровал ему право основать на этих землях собственный монастырь. После смерти Эгидий почитался как покровитель больных и нищих, а еще - животных, спасающихся от охоты.
История церкви Святого Эгидия насчитывает около девяти столетий. В средние века шотландские монахи, подворье которых находилось в соседнем Регенсбурге, основали здесь небольшой монастырь. Некоторые небольшие фрагменты его главной церкви сегодня сохранились в составе одной из капелл, входящих в современный храм. После Реформации XVI века монастырь был упразднен, а в конце XVII века его сохранившиеся постройки были почти полностью уничтожены пожаром. Новая церковь была отстроена в стиле барокко, причем в ее возведении принимали участие как немецкие, так и итальянские мастера.
Хорошая сохранность средневековой готической архитектуры и зодчества эпохи Возрождения привела к тому, что памятников барочной архитектуры здесь немного. Барочная застройка сохранилась лишь в квартале Святого Иоанна за пределами Старого Города. Это не означает, впрочем, что искусство этого периода осталось чуждо Нюрнбергу - в городе можно найти множество произведений ювелиров и скульпторов XVII и XVIII веков.
Незадолго до конца Второй Мировой войны храм был почти полностью уничтожен пожаром, возникшим вследствие попадания авиабомбы. Его полное восстановление заняло более 10 лет. Сегодня церковь Святого Эгидия используется одной из крупнейших протестантских общин центра Нюрнберга, в то время как многие храмы Старого города не имеют собственных приходов.
Внутри церкви Вы можете найти богатое внутреннее убранство, которое большей частью восходит к XVIII веку. Стоит обратить внимание и на фрагменты средневековых росписей, сохранившихся в капелле Святого Причастия в одном из боковых помещений храма. Большую ценность представляют также мемориальные доски и надгробия представителей нюрнбергской городской элиты, захороненных в церкви.