Замок Тухер

Прямо перед собой Вы можете видеть трехэтажное здание из светлого песчаника с несколько асимметричным фасадом Это замок Тухер - одно из хорошо сохранившихся жилищ богатых нюрнбергских семей эпохи Возрождения. Он был построен в середине XVI века и по своей архитектуре во многом напоминает дворцы немецким императоров или французских королей - разумеется, намного большие по размерам. Внутреннее оформление замка сочетает черты зодчества эпохи Возрождения и позднеготического стиля, характерного для последних веков средневековья
Владельцы замка - семья Тухер - один из знатнейших Нюрнбергским родов. Помимо родового гнезда в Нюрнберге они владели несколькими замками и особняками в его окрестностях, некоторые из которых также дошли до наших дней. Любопытно, что замок до сих пор находится в собственности одной из боковых ветвей рода, хотя контроль за его использованием осуществляют правительство федеральной земли Бавария и городские власти Нюрнберга.
Сегодня большую часть помещений замка занимает музей, который при наличии свободного времени стоит посетить. Здесь Вы можете найти превосходно сохранившиеся интерьеры XVI и XVII веков с подлинными предметами мебели и посуды. Во внутреннем дворе замка можно осмотреть небольшую пристройку, известную как зал Хиршфогеля, в которой сохранились великолепные росписи XVI века на исторические и мифологические сюжеты. Первоначально она находилась на некотором расстоянии от замка Тухер и была перенесена сюда лишь после Второй Мировой войны в связи с реставрационными работами и перепланировкой городской застройки.
Пожалуй, главная достопримечательность зала Хиршфогеля - роспись его свода на сюжет древнегреческого мифа о гибели Фаэтона - сына бога солнца Гелиоса, который завладел колесницей своего отца, но не удержал лошадей, упал с небес и разбился. Живописец XVI века Георг Петц использовал при ее создании необычную технику - фактически, роспись выполнена на 20 плотно пригнанных друг к другу холстах, который с помощью специальных креплений вывешены на потолке и точно повторяют его форму.