Оперный театр

Мы находимся в одном из самых древних районов Осло – Бьорвике. В старинных скандинавских сагах говорится, что Осло был основан в 1050 году королем Харальдом Суровым именно в этом месте. Сгоревший в начале XVII века Старый город находился как раз рядом с бухтой Бьорвика. Харальд Суровый еще при жизни получил свое прозвище – и вполне заслуженно. Еще в 15-летнем возрасте он был серьезно ранен в бою и мог бы погибнуть, если бы его не спрятал в своей хижине сердобольный крестьянин. Некоторое время спустя Харальд служил в дружине киевского князя Ярослава Мудрого, а потом вступил в гвардию Византийского императора. Он сражался в Болгарии, Малой Азии, Палестине, Сицилии, на Кавказе и островах Эгейского моря, участвовал в подавлении мятежей в самом Константинополе и провинциях.
Став единоличным королем Норвегии после смерти своего брата Магнуса Доброго, он стал методично избавляться от оппозиции в кругах старой аристократии. Харальд хотел захватить и английский престол, но погиб в битве при Стамфордбридже в 1066 году. Считается, что эта битва положила начало Средневековью, а Харальд стал последним героем эпохи викингов. После его смерти масштабные грабительские походы, державшие в страхе многие народы, почти прекратились.
В начале XXI века в бухте Бьорвика началось активное строительство. Обернувшись, вы можете увидеть новое крыло вокзала, открытое в 2000 году и отель сети ”Тон”, принадлежащий миллиардеру Олаву Тону. Олав – улыбчивый норвежец 1923 года рождения, один из богатейших жителей страны, его можно узнать по неизменному фирменному берету красного цвета. Будущий магнат родился в семье фермера в регионе Халлингдал и с детства мечтал стать врачом. Но разразилась Вторая мировая война, родители не отпустили сына учиться за границу, и он остался на ферме, стал заниматься хозяйством и торговать шкурами. Первые собственные деньги Тон заработал, продав две лисьи шкуры за 600 норвежских крон. И сегодня на логотипе его компании красуются две гордые лисы.
В 2008 году была открыта Норвежская опера. А в 2010-м году – автострада Е18, идущая от Северной Ирландии через Великобританию, Норвегию, Швецию и Финляндию до России. Она проходила и через центр Осло, в частности, по Бьорвике, но была "спрятана" в тоннель, называемый не иначе как Оперным. В настоящее время в Бьорвике находится деловой квартал Баркод и новое здание Дейхманской библиотеки, мы можем увидеть ее слева позади нас.
Норвежский театр оперы и балета уже не первый год вызывает заслуженное восхищение. Норвежцы мечтали об отдельном здании для своей балетно-оперной труппы около ста лет. Для его проектирования пригласили "своих", а именно ведущее норвежское архитектурное бюро ”Снëхетта”. В портфолио знаменитого бюро, названного в честь одной из самых высоких горных вершин в Норвегии, входит Библиотека в египетской Александрии, здание Посольства Норвегии в Берлине, Музей искусств в Лиллехаммере и другие известные постройки. Колоссальное здание Оперы возвели всего за пять лет. Оно словно гигантский айсберг появляется из Осло-фьорда. Ослепительная белоснежная крыша из мрамора вырастает почти из самой воды. Она сделана из каменных плит таким образом, что желающие могут подняться по ним от самого берега до самой высокой смотровой точки здания, где открывается великолепный панорамный вид на город. Крыша быстро стала излюбленным местом для прогулок, фотосессий, романтических свиданий, городских пикников и даже принятия солнечных ванн.
Кстати, о солнце: если смотреть на Оперу со стороны фьорда, можно разглядеть солнечные батареи, которые обеспечивают зданию часть необходимого электричества. Это самая большая в Норвегии установка по сбору солнечной энергии. Крыша спроектирована таким образом, что на нее можно взбираться в любое время года, независимо от погоды. Зимой на ней естественным образом скапливается снег и образуется лед, меняя, таким образом, облик постройки. Норвежский оперный театр – отличный пример "живой" архитектуры. Масштабы этого сооружения поражают. Площадь его основания сопоставима с четырьмя футбольными полями! Внутри есть три сцены и более тысячи различных помещений. Представьте, какими мощными должны быть сваи, на которых стоит этот "айсберг". При строительстве здания было использовано три основных материала: камень, дерево и металл. В качестве камня в основном использовался белый каррарский мрамор из Италии. Фойе, галереи и главная сцена обшиты панелями из балтийского дуба, теплый оттенок которого приятно контрастирует с холодным цветом мрамора. Металлические фасады на крыше сделаны из алюминия.
Несмотря на колоссальные размеры, благодаря обширному остеклению, здание выглядит легким – как снаружи, так и изнутри. Стати, дизайн интерьеров Оперы – также заслуга архитекторов "Снëхетты". А перфорированную бело-зеленую стену в фойе создал знаменитый датско-исландский художник Олафур Элиассон, прославившийся в частности инсталляцией "Погодный проект", ее можно было увидеть в лондонской галерее Тейт Модерн в 2003 году. Он же, кстати, автор искусственных водопадов, установленных в Нью-Йорке в 2008 году. Возвращаясь к нашей Опере, стоит отметить туалетные комнаты в главном фойе. Даже если вам туда не нужно, зайдите непременно: это не только уборная, но и своего рода арт-аттракцион.
Опера более чем заслужено стала новым культурным объектом международного масштаба. За первые пять лет работы ее посетило 8,5 миллионов человек. Что же касается театральных вкусов, то норвежцы предпочитают не классические постановки, а современные, и каноническим произведениям предпочитают их иронические трактовки. В репертуаре театра присутствует, например, итальянская барочная опера "Коронация Поппеи" композитора Клаудио Монтеверди в постановке режиссера Уле Андерса Танберга. Казалось бы, классическое произведение, которое ставят многие театры по всему миру. Однако норвежцы не перестают удивлять: в одной из кульминационных сцен Нерон и Оттон оказываются в нижнем белье, а потом начинается поединок, в ходе которого герои кидают друг в друга красную краску и что-то похожее на окровавленное мясо. В описании оперы на сайте театра особо чувствительных натур предупреждают: постановка содержит сцены секса и насилия.