Вокзальная площадь

Мы находимся на Площади Центрального вокзала Осло. На самом деле вокзал как таковой в Осло один. Жители Осло прозвали его для краткости "Осло Эс", где Эс – сокращение, означающее "центральная станция". Как бы там ни было, именно отсюда начинается путешествие по Осло у большинства гостей города. На Центральный вокзал прибывают поезда со всей Норвегии, из соседней Швеции, и, разумеется, аэроэкспресс "Флютоге" из международного аэропорта Осло Гардемуэн. Флютоге, что дословно переводится как "поезд до самолета", доставляет пассажиров в аэропорт всего за 19 минут, преодолевая расстояние в 52 километра со скоростью 210 километров в час. Добираться из аэропорта в город на аэроэкспрессе и удобнее, и быстрее, чем на машине, ведь на автотрассе нередко бывают пробки. Аэропорт Гардермуэн был открыт отнсительно недавно, в 1998 году и стал самым крупным в Норвегии. Прежний аэропорт, Форнебю, был перестроен и стал деловым центром.
Но, вернемся на Центральный вокзал. Перед нами – бронзовая скульптура тигра. Ее преподнесла городу на 1000-летний юбилей компания "Эйендомсспар" в 2000 году. Почти пятиметровый бронзовый тигр норвежского скульптора Эллен Энгельсен стал любимцем жителей и гостей столицы. С ним регулярно фотографируются в самых забавных ракурсах. Осло порой называют городом тигров, опасным и бессердечным, как образ, созданный норвежским поэтом Бьорнстьерне Бьорнсоном. У него тигр, борющийся с лошадью, символизирует город, который пожирает деревню. Но сегодня тигр на Вокзальной площади уже не вызывает в сознании негативных ассоциаций, а выступает своего рода талисманом Осло. Кстати, на норвежском телеканале ТВ2 выходит реалити-шоу "Город тигров" про гламурных жительниц Осло, "охотящихся" за мужчинами, успехом и развлечениями.
Первая железнодорожная станция была построена в Бьорвике более 150 лет назад, когда был введен в эксплуатацию первый отрезок Главной железной дороги, соединивший Осло и Эйдсволл. Он имел длину всего 68 километров. Первая станция из красного кирпича до сих пор существует: вокруг нее выстроили так называемый Восточный вокзал. Это желтое трехэтажное здание в стиле неоренессанса прямо перед нами. Сегодня оно используется исключительно как торговый центр. А транспортный узел перенесен в новый вокзал, который находится левее.
Вокзал Осло Эс был открыт в 1980 году, и с тех пор его еще несколько раз расширяли. Сегодня это самый крупный и загруженный транспортный узел в стране. И, что немаловажно, от вокзала начинается главная парадная и туристическая улица города, Карл Юхансгате, упирающаяся в Королевский дворец .
Не обошлось тут и без чрезвычайных происшествий. В начале 1980-х в камере хранения вокзала взорвалась самодельная бомба. 11 человек были серьезно ранены, погибла 19-летняя девушка. Три месяца спустя 18-летний школьник взял на себя ответственность за взрыв. Политических мотивов у него не было, он просто хотел потребовать у властей деньги, угрожая им взрывами в других местах. Мальчик признался, что не собирался делать столь мощную бомбу умышленно. Несмотря на это, его приговорили к 11 годам тюрьмы.
А в 2007 году на Центральном вокзале загорелась электропроводка, что привело к масштабному пожару и парализовало всю Восточную Норвегию. Хорошо, что в стране при проблемах на железной дороге очень эффективно работает система автобусов, дублирующих маршруты поездов. Они так и называются – "автобус вместо поезда".
Первой в Норвегии считается конная железная дорога в Крукскугене протяженностью около полутора километров. Она использовалась для транспортировки леса в первой половине XIX века. Позже были построены еще несколько подобных дорог в промышленных целях, а первое полотно для пассажирских перевозок было введено в эксплуатацию в середине XIX века. Тогда же открылась и первая станция в Осло.
На сегодняшний день железнодорожная сеть Норвегии имеет общую протяженность более 3000 километров. Самая северная точка, куда можно добраться на поезде, город Будë в заполярной губернии Нурланд. Обширные губернии Трумс и Финнмарк железнодорожной сетью не охвачены. Существует также отдельный, самый северный, отрезок железной дороги Уфутбанен, идущий от Нарвика до границы со Швецией. На скромную длину всего в 43 километра приходится целых 20 тоннелей. Маршрут используется в основном для транспортировки руды из шахт шведской Кируны.
Поскольку Норвегия – страна горная, можно представить себе, насколько непросто было прокладывать здесь дороги, как автомобильные, так и железные. Всего норвежские железнодорожные пути проходят через 775 тоннелей и более чем 3000 мостов. К слову, некоторые эпизоды кинофильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка" были сняты на железной дороге Раумабанен, соединяющей Ондалснес с Думбосом. Сцена в поезде, где Гарри Поттер выясняет отношения с Драко Малфойем, снята на мосту Кюллинг-бру, построенном на высоте 59 метров над горной рекой.