Кафедральный собор

Нынешний Кафедральный собор был освящен как Церковь Христа Спасителя в конце XVII века и стал третьим собором в Осло.
Строительство первого собора, церкви Святого Халлварда, начал в первой половине XII века король Сигурд Крестоносец. Вообще христианство прижилось в Норвегии относительно поздно, на борьбу с язычеством ушло несколько веков. Христианизация Норвегии началась примерно тогда, когда страна стала постепенно приобретать черты единого государства. По сути, новая религия стала инструментом подавления отдельных местных правителей и объединения их разрозненных владений. Первым христианизатором Норвегии считается король Олав Трюгвассон. Его дело завершил Олав Харальдссон, который, опираясь на поддержку нового духовенства, активно укреплял свою власть и строил церкви. Олав погиб в битве при Стиклестадире в XI веке. По легенде, в момент его гибели случилось солнечное затмение. А после того, как тело короля перенесли в хижину, один слепой крестьянин коснулся сначала покойника, а потом своих глаз и прозрел. После этих удивительных историй Олав был канонизирован и стал главным святым Норвегии. На месте захоронения Святого Олава в Трондхейме был построен собор Нидарос, который стал центром паломничества.
До Реформации XVI века христианская Норвегия относилась к Римско-католической церкви. После этого переломного момента в стране был введен запрет на католичество, который отменили только в середине XIX века. Сегодня официальной религией в стране является лютеранство. А благодаря активной иммиграции из мусульманских стран ислам стал второй по численности религиозной конфессией в Норвегии. Самая большая мечеть в Скандинавии находится именно в Осло, в районе Грëнланд.
Но, вернемся к Церкви Святого Халлварда. Она почти 500 лет прослужила кафедральным собором епархии Осло и главным храмом столицы. То было неспокойное время для города: Осло неоднократно осаждали, грабили и сжигали. В начале XVII века король Кристиан IV перенес город западнее, под защиту крепости Акерсхус, и построил новый собор. Церковь Святой Троицы была возведена в самой высокой точке города – на площади Кристиания Торв. Первый храм был заброшен и постепенно разрушился. Второй постигла еще менее благоприятная участь: спустя 50 лет после освящения он сгорел дотла. Расположение рядом с крепостью оказалось неудачным, поскольку церковная башня стояла на пути у крепостных пушек, так что для строительства пришлось выбирать новое место. Выбор пал на возвышенность посреди болотистой пустоши за пределами городского вала, который шел вдоль современной улицы Карла Юхана. Третий собор был построен прямо здесь.
Здание строилось в условиях дефицита бюджета, и при строительстве использовали камни, оставшиеся от двух первых разрушенных храмов. Облик новой церкви получился очень сдержанным.
Изначально она была построена в стиле барокко, но в середине XIX века интерьер переделали в модном тогда стиле неоготики, при этом из прежнего убранства сохранился только орган. Сто лет спустя, в результате очередной реставрации, строению вернули оригинальный интерьер.
Алтарь собора украшает серебряная скульптура "Тайная вечеря" итальянского скульптора Арриго Минерби, прославившегося, прежде всего, бронзовыми рельефами на дверях Миланского собора. Еще при жизни Минерби его "Тайная вечеря" участвовала в Венецианской Биеннале 1924 года. Скульптура является единственным в своем роде цельнолитым изображением Тайной вечери. Фигуры выполнены почти в человеческий рост, а общий их вес достигает 300 килограммов.
Своды украшает роспись на библейские сюжеты, выполненная яично-масляной темперой норвежским художником Хуго Лоусом Мором в ходе последней реставрации. Витражи также были заменены в начале прошлого века. Авторство принадлежит Эмануэлю Вигеланду, младшему брату знаменитого норвежского скульптора Густава Вигеланда.
На территории парка церкви расположены Рыночные галереи, спроектированные архитектором Грошем, который построил первое здание Биржи и Университет. Изначально в галереях размещался, как следует из названия, рынок: здесь торговали мясом, птицей, фруктами и овощами. С тех времен во внешних стенах, между окнами и дверьми, сохранились многочисленные крюки, на которых вешали товар. Сейчас тут находятся кафе, рестораны, магазины.
Сегодня собор является главной церковью епархии Осло и всей Норвегии. В нем отмечают многочисленные государственные праздники и проводят различные торжества королевской семьи.
Интересно, что собор открыт для посещения почти круглые сутки, что нетипично для европейских и других норвежских церквей. В рамках проекта "Открытая церковь" любой желающий может стать смотрителем в вечерние и ночные часы. А еще у собора есть свой официальный интернет-магазин, где можно приобрести духовную литературу, свечи и открытки. А пожертвование можно отправить посредством смс-сообщения.
Норвежская церковь отличается демократичностью, как и общество в целом. Священнослужители за пределами церковных стен ведут обычную мирскую жизнь. Но, несмотря на то, что однополые браки официально разрешены в Норвегии с 2008 года, духовенство до сих пор отказывается венчать такие пары в стенах церквей. Гражданские власти предоставили для этих целей отдельный зал в Ратуше Осло, где толерантно настроенные священники могут совершить обряд венчания для желающих. А в 2000 году в церкви района Майорстюэн в Осло был назначен первый священник, являющийся открытым гомосексуалистом и официально проживающий с другим мужчиной.