Гранд-отель

Роскошный Гранд-отель – символ респектабельного Осло. Местоположение у него, разумеется, тоже крайне респектабельное – в парадной части города, на пересечении улиц Карл Юхансгате и Розенкранцгатен. Фасад обращен на здание Парламента и площадь Эйдсволлс Пласс. До Королевского дворца отсюда всего десять минут пешком.
Свой нынешний облик Гранд-отель приобрел после перестройки в начале XX века по проекту архитектора Уле Сверре. Фасад отделан белым гранитом с Согне-фьорда, самого длинного фьорда Норвегии.
Свои двери «Гранд» впервые открыл в конце XIX века. КондитерЮлиус Фрицнер переделал трехэтажное жилое здание в отель и назвал его, без ложной скромности, "Гранд", поскольку для Кристиании тех времен это было действительно большое здание. В наши дни открытие отеля в фешенебельном районе многим кажется обреченным на успех бизнес-проектом, но в конце XIX века на Новой Дворцовой улице, как тогда называлась Карл Юхансгате, нынешнего лоска не было, и Фрицнера всячески отговаривали от этой сумасбродной затеи.
Интересно, что первым заработало Гранд-Кафе. Тогда оно располагалось в помещении жилой квартиры, на высоте двух метров над уровнем улицы Розенкранцгатен, со стороны которой был вход. Стены кафе были украшены зеркалами, у мраморных столиков стояли плюшевые кресла.
Это место быстро завоевало популярность среди интеллигенции и богемы. Журналисты нередко указывали в своих статьях и колонках, что они написаны не где-нибудь, а за столиком в Гранде. Завсегдатаями стали такие известные художники, как Эдвард Мунк, Кристиан Крог, Фриц Таулов, Эрик Вереншëль, Кристиан Скредсвиг. Сюда захаживали писатели Кнут Гамсун и Арне Гарборг, скульптор Густав Вигеланд, путешественник Руаль Амундсен и многие другие. Здесь кипела жизнь, шли обсуждения злободневных тем, писались новые негласные законы общества. Гранд-кафе стало также ареной женской эмансипации. Во главе «новых женщин» стала Отилия Лассон Энгельхарт, в которую были влюблены многие деятели того времени.
И все же, из всех знаменитых норвежцев Гранд-кафе прежде всего ассоциируется с драматургом Генриком Ибсеном. Он заходил сюда ежедневно, причем дважды: на обед и ужин. Каждый день он выходил из своего дома на улице Арбиенсгате, шел до Университета, останавливался там, чтобы проверить точность своих карманных часов, и шел в Гранд-кафе. Обедал он ровно с 12:30 до 14:00. Вечером маршрут в точности повторялся, драматург приходил к 18:00 и покидал кафе в 19:30. Исполняя свой ежедневный ритуал, в длинном фраке, широких брюках и неизменном цилиндре, Ибсен стал своего рода достопримечательностью, по повадкам которой жители города могли сверять свои часы. В кафе за ним был закреплен столик, на котором красовалась табличка: "Зарезервировано для доктора Ибсена". Сегодня на столике установлена бронзовая скульптура в виде шляпы драматурга. Обед Ибсена состоял из булочек, крепкого темного пива, стопки водки, и нередко бокала "пьюлтера". "Пьюлтер" – исключительно норвежский "коктейль" из дешевого коньяка или купажированного виски и минеральной воды. Его можно сравнить с американским "хайболлом". "Пьюлтер" был особо популярен на рубеже XIX и XX веков. Гранд-кафе было вторым домом Ибсена, и хозяева почтили своего именитого гостя, подарив ему четыре бокала, на которых было выгравировано его имя – для пьюлтера, пива, вина и водки.
С Ибсеном в Гранд-кафе нередко бывал главный норвежский художник-экспрессионист Эдвард Мунк. У него даже есть литография "Ибсен в Гранд-кафе", выполненная в самом начале XX века. Сам Мункоднажды написал: "О Гранд-кафе можно рассказать много, и многое из этого будет историей Осло".
В роскошном Зеркальном зале Гранд-отеля, под музыку лучших оркестров, встречались за ужином ученые и дипломаты. Также тут проходили мероприятия Бального общества под патронажем королевы Мод и короля Хокона. Здесь давала благотворительные балы филантроп Петра Сандс. Вернувшись из экспедиции к Южному полюсу в 1912 году, знаменитый норвежский исследователь Руаль Амундсен устроил праздничный банкет именно в этом месте.
Ежегодно 10 декабря, начиная с 1901 года, в Зеркальном зале проходит банкет, посвященный вручению Нобелевской премии мира. А сама церемония происходит в Ратуше Осло. Лауреаты премии проживают в Гранд-отеле и машут проходящей по Карл Юхансгате праздничной процессии с балкона своего Нобелевского люкса.