Парламент

Перед нами Стортинг – норвежский Парламент, высший орган законодательной власти Норвегии. Название "стортинг" означает "большой совет" и происходит из древне скандинавского языка.
Первое собрание Стортинга состоялось в 1814 году в частном доме промышленника Карстена Анкерса в Эйдсволле. Последующие сорок лет Парламент заседал в Кафедральной школе Кристиании, затем еще двенадцать – в парадном зале Университета. Когда же, наконец, стала очевидной необходимость строительства собственного здания, выбор месторасположения оказался не столь очевидным. Рассматривалось целых двенадцать участков, в том числе рядом с Королевским дворцом и на территории крепости Акерхус. Когда с местом определились, объявили архитектурный конкурс. В числе прочих был предложен проект здания в неоготическом стиле со стрельчатыми окнами и башнями, но из-за его сходства с католической церковью от него отказались. В итоге был принят проект молодого шведского архитектора Эмиля Виктора Ланглета. Любопытно, что начинающий зодчий прислал проект после окончания срока конкурса. Говорят, о его проведении Эмиль узнал случайно от своих норвежских друзей в скандинавской колонии художников в Риме, где учился архитектор. Надо сказать, что за проект Ланглета проголосовало чуть больше половины членов Парламента, однако необходимый для принятия решения перевес все же был достигнут. Здание Стортинга стало для 36-летнего шведа первым заказом такого уровня. Позже он спроектировал ряд значимых построек в Норвегии, в том числе Театр и Биржу в Драммене, а потом уехал в родную Швецию, где стал строить церкви.
После шести лет строительства парламент заехал в новое помещение. Оно сочетает элементы разных стилей: отчетливо ощущается французское и итальянское влияние, ведь Ланглет учился в Париже и Риме. Выполненное из желтого кирпича с частичной отделкой из светло-серого гранита, здание быстро завоевало любовь горожан – прежде всего потому, что оно не было похоже на обычный парламент в других европейских странах. И не только внешне. В его структуре воплотилась истинно скандинавская открытость и демократичность: если в большинстве парламентских помещений зал заседаний "спрятан" в центре строения, то здесь он помещен в центральную ротонду и буквально выставлен напоказ. Интерьер зала, вплоть до кресел, также спроектирован Ланглетом.
Здание Стортинга "охраняют" два льва. Каменные скульптуры расположены у входа на пандусы, ведущие к центральному входу. Собственно, пандусы и площадка перед входом составляют так называемый "Львиный холм". Вообще лев издавна изображался на государственном гербе Норвегии, и парламентарии долго обсуждали, корректно ли устанавливать фигуры львов перед зданием Стортинга. В итоге решение было принято и были выделены средства. Скульптор Кристофер Борк выполнил эскиз и модели фигур, однако в натуральную величину львов высекали из камня заключенные крепости Акерсхус. Основную часть работы выполнил Гудбранд Эриксен Мëрстад, осужденный за умышленное убийство на смертную казнь, но получивший смягчение приговора до пожизненных исправительных работ. После завершения работы над скульптурами он был помилован и позже эмигрировал вместе с семьей в Америку, где стал первым поселенцем в прерии.
Во время Второй мировой войны Парламент был эвакуирован, и заседания проводились, в частности, в кинотеатре в Хамаре и в колледже в Эльверуме. Здание Стортинга заняло немецкое командование, сохранившее его, к счастью, практически нетронутым.
В послевоенные годы позади основного здания был возведен новый четырехэтажный корпус, а в 70-90х годах Стортинг неоднократно приобретал дополнительные здания в округе.
Сегодня норвежский парламент является однопалатным. В его состав входят 169 членов из 19 губерний, называемых "фюльке". Основные функции Стортинга – это принятие законов, определение государственно бюджета и контроль деятельности правительства. Выборы проходят раз в четыре года, в сентябре. В отличие от других стран, в Норвегии выборы нового парламента могут состояться только по истечении срока работы предыдущего. Участвовать в голосовании могут граждане, которым исполняется 18 лет в год выборов, даже если фактически на момент выборов совершеннолетие еще не наступило.
День принятия Стортингом Конституции 17 мая 1814 года отмечается ежегодно и является главным национальным праздником Норвегии. В этот день многие норвежцы надевают национальные костюмы, называемые "бюнад". Самые ценные бюнады – полученные по наследству, и не от мамы и папы, а от прабабушки и прадедушки. Можно сшить бюнад на заказ, однако удовольствие это отнюдь не дешевое. Костюм с богатой вышивкой и серебряными аксессуарами по всем канонам может обойтись в 5 тысяч евро и даже дороже. 17 мая во всех городах и деревнях проводится праздник с торжественным шествием. В параде участвуют выпускники средних школ и школьные оркестры, выступление в которых – большая честь для любого ребенка. В Осло, конечно, празднование самое масштабное. Школьники и выпускники идут с флагами, барабанами и трубами по улице Карл Юхансгате и мимо Королевского дворца, на центральном балконе которого стоит вся Королевская семья и машет юным участникам парада.
Выпускники школ, которые называются "рюсc", 17 мая надевают специальные костюмы, состоящие из комбинезона, а также кепки с козырьком и кисточкой. Цвет костюма определяется профилем образования: красные, их больше всего, – общий гуманитарный профиль, синие – экономисты, есть и другие локальные вариации. Выпускники обклеивают свои костюмы специальными наклейками и надписями, порой самого скабрезного вида и содержания. И уходят в долгий загул, продолжающийся до нескольких недель, кульминацией которого становится День Конституции. Рюссы нередко покупают за копейки старый автомобиль, разрисовывают его и разъезжают на нем по улицам, высовываясь из окон и крича во всю глотку. Их выходки в нетрезвом виде нередко заканчиваются проблемами с полицией, хотя рюссам в целом спускается с рук гораздо больше, чем кому-либо другому. Тем не менее, по причине беспорядков, в 2010 году в Осло парад выпускников был заменен другими мероприятиями, а в 2015-ом, впервые за 105 лет истории, и вовсе отменен.