Площадь Кристиания Торв

Мы находимся на Площади Кристиании, которая считается самой первой площадью города. Именно здесь король Кристиан IV основал Кристианию, на месте которой теперь стоит Осло. Норвегия состояла в унии с Данией с середины XVI по начало XIX века, поэтому Кристиан IV считался Датско-норвежским королем. Тем не менее, он очень любил Норвегию и бывал здесь гораздо чаще, чем все остальные датско-норвежские монархи вместе взятые. За время своего правления он побывал на норвежской земле около 30 раз и добрался даже до заполярного города Вардë.
Скромностью король не отличался и называл основанные им города в свою честь: Кристиания, Кристиансанд, Кристиансунд, сделав исключение лишь для Конгсберга, что переводится как "королевская гора". При Кристиане IV в Норвегии была создана армия, получили развитие торговля и транспорт. Король был блестяще образован, владел несколькими языками, увлекался математикой, историей и музыкой. И был крайне любвеобилен. От первой законной жены у него было шестеро детей, от второй, несмотря на то, что они не были обвенчаны – десять, и еще трое от трех разных фавориток. Интересно, что все внебрачные дети Кристиана IV, как и его сына Фредерика III и внука Кристиана V получали фамилию Гюлленлëве, что означает "золотой лев".
Перед нами – современный фонтан со скульптурой, изображающей указующий перст короля, будто бы утверждающий: "Городу быть здесь!" По приказу Кристиана IV, в непосредственной близости от крепости Акерсхус был заложен новый город. Благодаря регулярной планировке улиц, район вокруг площади Кристиании получил название Квадратура. На сегодняшний день это старейший из сохранившихся районов Осло. Здесь к нашему времени сохранились только несколько зданий XVII-XVIII веков.
Старейшие постройки на площади Кристиания Торв – это старая Ратуша, двухэтажное красно-оранжевое здание с двускатной крышей, и одноэтажный Анатомический дом желтого цвета на противоположной от Ратуши стороне площади. Ратуша была построена в первой половине XVII века, при Кристиане IV, и использовалась по своему назначению в течение 90 лет, пока городские власти не переехали в дом №7 по улице Родхюсгата, в трех кварталах отсюда. Сегодня здесь находится ресторан.
Анатомический дом получил свое название благодаря анатомическому театру медицинского факультета Университета, размещавшемуся тут в XIX веке. Сегодня в нем находится Ассоциация молодых художников. Точный год постройки неизвестен, но здание относится к XVIII веку и является самым старым фахверковым строением в городе. Примерно половина домов в Кристиании XVIII столетия была построена в стиле фахверка. Слово переводится с немецкого "каркасная конструкция", и означает тип строительной конструкции, при которой здание держится на наклоненных под разным углом балках. Эти балки видны с внешней стороны дома, а пространство между ними заполняется глинобитным материалом и покрывается краской. Фахверк зародился в XV веке в Германии и распространился по всей Европе, особенно, в ее северной части.
Вместо того, чтобы помещать площадь в центре Квадратуры, Кристиан IV расположил ее в самом возвышенном месте, чтобы ратуша и собор были видны отовсюду.
В центре площади находился самый старый колодец в городе. Сейчас на его месте в память о старинном источнике воды построен фонтан. Рядом с колодцем стоял позорный столб для исполнения публичных наказаний. На площади шла торговля, а раз в год проходила масштабная ярмарка.
После того, как новый собор был построен за пределами Квадратуры, а городские власти переехали в новую ратушу, Кристиания Торв потеряла свое центральное значение.
В начале прошлого века, с развитием автомобильного движения, площадь становилась все более загруженной транспортом. Кроме того, современные постройки исказили ее очертания. В 1990-х годах было принято решение вернуть площади оригинальный вид. Была снесена бензоколонка и возведены новые здания, по стилю сочетающиеся с историческими. В июне здесь проводится ежегодный музыкальный фестиваль.