Ратушная площадь и причал

Мы находимся на Ратушной площади. Сзади возвышается здание Ратуши, а перед нами расстилается Осло-фьорд, а точнее одна из его бухт – "Пипервика", или просто Вика. Название дословно означает «бухта трубачей», поскольку в окрестностях бухты проживали трубачи из военного оркестра. Раньше "Пипервика" была не более чем бедным пригородом, где находилось рыбацкое поселение, небольшой кирпичный завод, а в бухту сбрасывали мусор. Во второй половине XIX века здесь, тем не менее, купались летом и катались на коньках зимой.
В холодное время года по замерзшему фьорду проходила дорога, по которой проезжали многочисленные санные упряжки.
В середине XX века вся старая застройка была снесена, и на ее месте вырос новый район регулярной планировки, центром которого стала новая Ратуша. Позже было возведено колоссальное здание Концертного зала, а на противоположной от крепости "Акерсхус" стороне бухты, на месте старого механического завода, был отстроен современный деловой квартал "Акер Брюгге".
В Эпоху викингов бухта носила название Гюльянди. Считается, что в то время уровень воды Осло-фьорда был на 5-6 метров выше нынешнего. Когда в 30-е годы начали рыть котлован для нового здания Ратуши, примерно на метровой глубине был найден меч IX века. За 8 лет до этого в окрестностях нашли другой меч. Ученые предположили, что мечи были брошены в море в качестве жертвоприношения богам. А на одной из соседних улиц было обнаружено захоронение времен викингов.
Сам Осло-фьорд в эту эпоху назывался Фолд или Фолдин. Фьорд – это длинный узкий морской залив, врезающийся глубоко в сушу. Берега фьордов образованы вздымающимися из воды скалами. Самые живописные фьорды находятся в Норвегии, Чили и Новой Зеландии, хотя они есть и в других регионах планеты.Большинство фьордов образовалось, когда от резкой смены направления движения тектонических плит земная кора буквально лопалась, а трещины заполнялись морской водой. Сыграли свою роль и ледники, которые, отступая, словно когтями продирали сушу.
Широкий Осло-фьорд с низкими берегами далеко не самый эффектный в Норвегии, зато самый судоходный в стране. Сюда выбираются на отдых жители столицы– они проводят время на дачах, ходят на рыбалку и морские прогулки. Длина Осло-фьорда составляет около 100 километров. Начинается он от пролива Скагеррак, а Осло находится в одном из его самых дальних уголков.
Кстати, в Осло ходят паромы из Германии и Дании. Паромный терминал находится под крепостью "Акерсхус", между бухтами "Бьорвика" и "Пипервика".
А отсюда, с причала Ратушной площади ходит небольшой паром до полуострова Бюгдëй. На Бюгдëйе расположены несколько известных музеев: Норвежский этнографический музей, Музеи кораблей викингов, полярного судна «Фрам», мореходства и Кон-Тики.
В Музее кораблей викингов представлены драккары, построенные в IX веке и обнаруженные археологами в конце XIX – начале XX веков.
Этнографический музей представляет собой собрание жилых и хозяйственных построек со всей страны под открытым небом.
В Музее Кон-Тики можно увидеть бальсовый плот Кон-Тики и папирусную лодку "Ра-2", на которых норвежских этнограф Тур Хейердал и его команда исследовали Тихий океан, в частности, они доплыли из Перу до Полинезии. В соседнем здании разместилось полярное судно «Фрам», прославленное экспедициями Фритьофа Нансена, Отто Свердрупа и Руаля Амундсена к Северному и Южному полюсу.
Ну, а в Музее мореходства стоят многочисленные модели самых разных кораблей.
Если туристы валом валят на Бюгдëй, чтобы посетить музеи, то местные ездят туда купаться: на полуострове есть несколько обустроенных пляжей. К тому же, это также и престижный жилой район: в старинных и современных виллах проживают потомственные дипломаты, успешные бизнесмены и прочие знаменитости. И неудивительно: там же находится летняя королевская резиденция и королевская ферма, на которой разводят коров, овец, пони, старонорвежских и канадских свиней, кур и кроликов.