Нобелевский центр мира

Перед нами - Нобелевский центр мира. Его здание было построено в неороманском стиле в конце XIX века и почти сто лет прослужило в качестве Западного вокзала Осло. Здесь останавливались все поезда, следующие в западном направлении. В то время сообщения между Западным и Восточным (нынешним Центральным) вокзалами не было, и при необходимости это расстояние преодолевали пешком, или же, если позволяли средства, на трамвае, автобусе или такси. После модернизации транспортной сети Осло, вокзал в бухте Пипервика потерял свое значение.
Нобелевский центр мира открылся в здании бывшего вокзала в 2005 году. Ленточку торжественно перерезал сам Король Харальд, ведь открытие Центра было приурочено к столетию независимости Норвегии, дате крайне важной, потому что норвежцы терпели навязчивое покровительство то Дании, то Швеции в общей сложности около пяти столетий.
Переделывать старый вокзал пригласили именитого британского архитектора Дэвида Аджайе. Поскольку здание имеет статус памятника, его перестройка была практически невозможна. Архитектор применил прием "манипуляции пространством": играя с различными фактурами, цветами, освещением и материалами он создал совершенно новый интерьер в старых стенах. Каждый из ярких залов индивидуален и буквально напичкан высокотехнологичной начинкой.
Нобелевский центр мира – это музей, посвященный одноименной премии. Постоянная экспозиция рассказывает об Альфреде Нобеле, лауреатах премии и их вкладе в мировую историю. Временные же выставки затрагивают острые социальные темы, например, войны и мира. Нобелевская премия вручается ежегодно в день смерти Нобеля – 10 декабря, в Ратуше Осло. Лауреат получает 10 миллионов шведских крон, что составляет примерно 1 миллион евро, а также - диплом и золотую медаль. Автор дизайна медали для лауреатов премии мира – знаменитый норвежский скульптор Густав Вигеланд. После официальной церемонии вручения проходит банкет в Зеркальном зале Гранд-отеля, где традиционно проживают лауреаты.
Самую знаменитую премию мира в разное время получили Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, Ясир Арафат, Кофи Аннан, Джимми Картер, Барак Обама. К слову, Барак Обама, получивший премию в 2009 году, стал четвертым по счету президентом США, удостоенным этой чести. Сам Обама в своем выступлении сказал, что крайне удивлен и смущен присуждением ему столь высокой награды. Мнение общественности по этому вопросу также не было однозначным.
Нобелевская премия присуждается представителям пяти направлений: это физика, химия, медицина, литература и содействие установлению мира во всем мире. Все награды вручаются ежегодно, с 1901 года, первые четыре – в Швеции, последняя – в Норвегии. Фонд Нобеля, управляющий финансами и администрированием премий, состоит из семи членов – шести шведов и одного норвежца.
Казалось бы, в нобелевском списке должна быть и математика. Говорят, изначально Альфред Нобель включил ее в список наук, по которым присуждается премия, но позже вычеркнул ее, заменив премией мира. По одной из версий, причиной стал его заклятый враг математик Миттаг-Леффлер. По другой версии, возлюбленная Нобеля, Анна Дерзи, покинула его именно ради математика, Франца Лемаржа. В самом Фонде Нобеля предпочитают говорить, что математика, скорее всего, просто не интересовала мецената.
Личная жизнь Альфреда Нобеля до последнего хранилась за семью печатями. Но недавно вышла книга его личного секретаря Рагнара Сульмана, и миру стали известны отдельные подробности жизни шведского химика и филантропа. Говорят, его первой возлюбленной была молодая работница аптеки. После ее внезапной смерти Нобель пережил сильное душевное потрясение. Затем был роман с великой французской актрисой Сарой Бернар, но Нобель сам прервал эту связь, последовав совету своей матери. Была в жизни Нобеля и большая любовь – прекрасно образованная дама Берта Кингски, поступившая к нему на службу в качестве секретарши, но ее увел австрийский барон. Следующей пассией Нобеля стала молодая хорошенькая цветочница Софи Хесс. Неясно, какие отношения их связывали, но в какой-то момент она, забеременев, сбежала с венгерским офицером, а ученый продолжал выплачивать ей содержание. После смерти Нобеля она стала претендовать на наследство,угрожая опубликовать его письма к ней. Похоже, Альфреду Нобелю не очень-то везло с женщинами, но, возможно, именно благодаря отсутствию личного счастья он завещал свое огромное состояние выдающимся ученым и общественным деятелям будущего.