Королевский дворец

Перед нами Королевский дворец. Он был возведен в середине XIX века при королях Карле Юхане и Оскаре I. Работы по выравниванию холма, на котором сейчас стоит дворец, обошлись настолько дорого, что на это ушел весь выделенный бюджет, и само строительство было начато лишь восемь лет спустя. Из-за нехватки денег проект норвежского архитектора Ханса Линстова несколько раз изменяли. Сначала Линстов предложил огромный дворец в форме буквы Н, а в итоге получилось довольно скромное трехэтажное П-образное здание в неоклассическом стиле. После ряда перестроек дворец был,наконец, готов. После, каждый король, взойдя на престол, его перестраивал. Последние изменения были внесены в конце XX века.
Постоянной королевской резиденцией дворец стал лишь после 1905 года. Во время Второй мировой войны его занимал коллаборационист Видкун Квислинг, назначенный во время немецкой оккупации премьер-министром. После войны Квислинг был приговорен норвежским судом к смертной казни и казнен. А его фамилия стала именем нарицательным, означающим "предатель". После окончания оккупации Король Хокон VII вернулся в Осло и занял свой законный престол. Он прожил во дворце до самой смерти. Его сын Олав V также постоянно проживал тут.
Сегодня в подвальном этаже размещаются хозяйственные помещения, и проживает обслуживающий персонал. На первом этаже – рабочие кабинеты, а также личные комнаты придворных и адъютантов. На втором этаже находятся представительские помещения и парадный зал,а на третьем расположены личные покои королевской четы и гостевые комнаты.
За дворцом разбит обширный Королевский парк в английском стиле. На его территории есть конюшни, караульное помещение для Королевской гвардии, хозяйственные постройки, а также вилла под названием "Грот". С первой половины XX века вилла является почетным государственным жильем для деятелей культуры. В частности, здесь проживал выдающийся норвежский писатель Хенрик Вергеланд. C 2011 года на вилле обосновался писатель Йон Фоссе, чьи пьесы переведены на 30 языков.
Любопытно, что Карл Юхан, чьим именем названа главная улица Осло и чей памятник стоит здесь, перед Королевским дворцом, не был ни королем, ни даже норвежцем. Он родился на юге Франции под именем Жан-Батист Бернадот в семье адвоката. В возрасте 17 лет он поступил на службу в армию, где быстро сделал карьеру. Потом он участвовал во Французской революции и наполеоновских войнах, успел побывать и послом Франции, и маршалом империи, и князем Портекорво. С Наполеоном Бонапартом у него сначала сложились дружеские отношения, но позже Бернадот не поддержал государственный переворот Наполеона, да еще и женился на его бывшей невесте. Однако, после того как Наполеон провозгласил себя императором, Бернадот выразил ему свою лояльность. Будучи наместником в Северной Германии и Дании, он снискал расположение местного населения. Шведы же полюбили его за необычно гуманное обращение со шведскими военнопленными. Государственный совет Швеции единогласно выбрал Бернадота в качестве преемника короля Карла VIII, при условии, если он примет лютеранство. У совета были и политические мотивы для этого выбора, а именно желание угодить Наполеону. Итак, в 1810 году Бернадот принял лютеранство, был усыновлен королем Карлом VIII и стал регентом Швеции. Восемь лет спустя он официально вступил на престол под именем Карла Юхана. Новый король положил начало династии Бернадотов, которая правит Швецией до сих пор. В Норвегии эта семья царствовала вплоть до обретения страной независимости в 1905 году.
Первым норвежским королем стал Хокон VII, представитель ветви династии Глюксбургов, которая по сей день правит Данией и раньше царила в Греции. Династия Глюксбургов происходит от династии Ольденбургов, которая в свою очередь восходит по женской линии к Сверре Сигурдсону, норвежскому королю XII века. Норвежский королевский дом связан кровными узами с правящими монархами Дании, Бельгии, Люксембурга, Испании, Великобритании и Швеции, а также с русской династией Романовых.
После Хокона VII на престол взошел его сын Олав V, самый "народный" король, который ездил в трамвае и часто прогуливался по городу, общаясь с подданными. За ним – его сын, король Харальд V. У него и королевы Сони двое детей – кронпринц Хокон, и принцесса Марта Луиса. Принцесса замужем за норвежским писателем Ари Беном, имеет троих дочерей, по образованию она физиотерапевт, снималась в детских телепередачах и, более того, основала центр духовного саморазвития и целительства, который, впрочем, неоднократно вызывал вопросы как у широкой общественности, так и у государственной церкви.
Ее брат Хокон тоже отличился, взяв в жены не какую-нибудь представительницу благородных кровей, а самую обычную норвежскую девушку, с ребенком и весьма неоднозначным прошлым. Но принц давлению общественности не поддался и теперь счастливо женат, имеет двоих собственных детей, а его жена Метте-Марит стала любимицей народа.
Вообще норвежцы относятся к королевской семье если не с трепетом, то с почтением. В норвежском языке все обращаются друг к другу на "ты", утверждая, что на "вы" обращаются только к Господу Богу и Его Величеству. А в День Конституции, 17 мая, каждый ребенок, участвующий в праздничном параде, мечтает, чтобы король с королевой помахали с балкона Дворца именно ему.