Бастион Святого Петра

Во всех приморских городах жизнь сосредоточена около берега моря. Пальма — не исключение: исторический центр вытянулся вдоль береговой линии. Когда-то его охраняли фортификационные сооружения. Бастион Святого Петра входил в состав этих укреплений.
Оборонные сооружения, которые Вы видите — результат бурного развития корабельной артиллерии в Европе XVI века. В то время власти Пальма-де-Мальорка решили окружить город стенами и бастионами, пригодными как для защиты от пушек с атакующих судов, так и для размещения береговой артиллерии. Автором проекта был знаменитый в то время итальянский инженер Джован Джакомо Палеаро Фратино, более известный как капитан Фратин. До сих пор по всему Средиземноморью можно видеть его конструкции, или то, что от них осталось.
Работы начались в 1575 году со строительства стоящего перед вами бастиона Сан-Пер, святого Петра. Свое имя он получил от названия находившегося здесь прихода: святой Петр — покровитель рыбаков, а тогда именно они составляли большую часть населения в этом квартале.
Так же здесь размещалась одна из самых престижных школ артиллерии в Европе.
С течением времени стены теряли свое защитное значение, а город рос и требовал больше пространства. Так что в XIX веке их начали разбирать, и, вероятно, уничтожили бы полностью, если бы не старания одного уважаемого горожанина. Местная знаменитость, картограф, урбанист и военный инженер Пер Алькантара Пенья, начал кампанию против сноса стен. Как один из аргументов он использовал слух, что после поражения Испании на Кубе США собираются послать военную эскадру в Средиземное море.
Однако в 1902 году стены, защищавшие Пальму с моря, начали разбирать, чтобы избежать проблем с санитарией — угрозой намного более явной, чем американское вторжение. Старые сооружения служили свалками и притонами, а также мешали дальнейшей застройке города. Этот бастион и часть стены — один из немногих сохранившихся участков.
Сант-Пер имеет два уровня: нижний образует квадрат с видом на улицу Пасео-де-Сагрера, набережную и порт, а верхний занимает здание Музея современного искусства, открытого в январе 2004 года. Кроме того, на территории бастиона расположена одна из лучших в Пальме смотровых площадок с видом на море и набережную, а также очень интересная достопримечательность — построенная еще в XVII веке цистерна для сбора пресной воды, "л'Альжуб" - по-каталонски. Она имеет классическую прямоугольную форму и площадь более 300 квадратных метров. Емкость покрыта полукруглым сводом и снабжена вентиляционными отверстиями. Сейчас она используется для проведения выставок и даже как концертный зал, благодаря своему размеру и превосходной акустике.
Наверняка Вы обратили внимание на мощь бастиона и толщину стен. Трудно в это поверить, но он едва не был разрушен самодельными взрывными устройствами на основе извести. Дело в том, что в 1952 году, когда после почти четырехсот лет службы Сан-Пер утратил военное значение, его продали. Новые владельцы решили строить на его месте жилые дома. В 1960-х годах они попытались снести стены бастиона с помощью самодельной взрывчатки. Им удалось сильно повредить строение. Но в процесс вмешались возмущенные жители, и после нескольких лет бюрократической борьбы крепость была возвращена городу, став историческим памятником.