Церковь Святого Креста

Сурового вида церковь из потемневшего от времени камня принадлежит одному из первых приходов города, появившихся здесь после Реконкисты, так называют процесс освобождения Испании от арабов. Основал его епископ Барселоны Беренгер де Палоу, который прибыл на Мальорку в XIII веке вместе с королем Арагона Хайме I Завоевателем. Церковь, как и приход епископа в Барселоне, посвящена Святому Кресту, Санта Креу по-каталонски.
Де Палоу был не только епископом, но еще и военным, а также одним из самых преданных советников короля Хайме. Он лично принял участие во многих сражениях Реконкисты, вместе с королем разработал план взятия острова Мальорка, пополнил его войско 99-ю рыцарями и тысячью пехотинцами.
Город перешел во владение христиан в том же XIII веке, однако полностью Мальорку отвоевали лишь три года спустя — мавры ушли вглубь острова и оказали яростное сопротивление. В тех боях епископ был ранен, в результате ему даже ампутировали ногу. Примечательно, что это не остановило его религиозно-боевой запал: позже он лично принимал участие в Реконкисте некоторых регионов Валенсии.
Увы, до наших дней не сохранилась первая, стоявшая здесь церковь, освященная самим Беренгером. Но современная Санта-Креу возведена точно на ее месте, и повторяет очертания строения XIII века.
Возведение здания началось в XV веке и продолжалось 300 лет, однако новшества были максимально адаптированы к более ранней, готической структуре. Поэтому церковь выглядит гармонично и создает впечатление единого архитектурного ансамбля.
Большую часть ее прихожан составляли рыбаки и моряки, но приход был далеко не из бедных. По значению в церковной "табели о рангах", а также по величине он был вторым в городе.
Кроме того, среди прихожан этой церкви были чесальщики шерсти. Сейчас название этой профессии может звучать смешно, но несколько столетий назад эта гильдия, основанная в XIV веке, была одной из самых богатых и могущественных на острове. Ведь овцеводство было здесь главным сельскохозяйственным промыслом.
В эту же церковь ходил легендарный испанский военный, адмирал Королевского военно-морского флота Антонио Барсело и Пон-де-ла-Терра, который прославился, в частности, борьбой с пиратами и корсарами. Он родился здесь, в Пальме, и поднялся по служебной лестнице от простого моряка до командующего испанской Армадой. К тому же, он был военным инженером-изобретателем.
В народе его обожали и называли просто "капитан Тони", а о его смелости даже придумали поговорки. До сих пор в некоторых регионах Испании когда о ком-то хотят сказать, что он невероятно смел, или заработал всемирную славу, говорят, что он "смелее, или славнее, чем Барсело на море".
Среди других готических церквей Майорки Санта-Креу выделяется своей шириной. Кроме того, особого внимания заслуживает ее алтарь под названием Сан-Кристофол, то есть святой Христофор, работы мастера XV века Франсеска Комеса, а также склеп святого Лаврентия, Сан-Йоренс по-каталонски.
Склеп этот старше нынешней постройки — вполне вероятно, он был сооружен еще в той, первой церкви. К слову, на лестнице, ведущей в склеп, до сих пор сохранились граффити, процарапанные моряками столетия тому назад.
Обратите внимание на вход, который находится прямо перед вами, и на украшающую его скульптуру женщины с крестом. Это — святая Елена, мать императора Константина. Изображения святой Елены часто встречаются в этой церкви — в частности, в алтаре и на этой двери, названной в ее честь.