Площадь Драссана

Эта небольшая тенистая площадь с каменными лавочками и столетними платанами появилась здесь относительно недавно — она была заложена в XIX веке на месте бывшего корабельного завода, который размещался здесь с XIII века. Отсюда ее название — площадь Драссана переводится с каталонского как Площадь верфи. Вполне логично, что именно здесь находится памятник известному мореплавателю XIV века Жауме Ферреру де Бланесу. Впрочем, это всего лишь копия, а оригинал работы местного скульптора XIX века Жасинта Матеу хранится в находящемся неподалеку Морском консульстве. Жауме Феррер — мореплаватель, космограф и ювелир-огранщик, родился в городке Видрерас провинции Жирона в XV веке. Приставка к фамилии "де Бланес" используется, поскольку его отец родился в городе Бланес, и сам он жил там в течение долгого времени. Будучи еще совсем юным, Феррер уехал в Неаполь, и там развернул собственный бизнес — ювелира-огранщика и служащего Королевского казначейства. Известно, что в 1466 году он уже жил в Неаполе, а через десять лет предпринял серию поездок на Ближний Восток, которые перемежались посещением испанских портов на Средиземном море. В этих поездках, на которые он потратил много лет, Феррер приобрел огромный опыт, как в искусстве огранщика, так и в картографии и навигации.
Некоторые историки утверждают, что именно он своими советами склонил Их Католические величества, Изабеллу и Фернанда, оказать протекцию Христофору Колумбу в путешествии, но письменных доказательств этому не существует.
Самое известное вмешательство Феррера как картографа в историю Испании, да и всего мира, относится к договору в Тордесильяс. Этот документ установил разделительную линию между испанской и португальской юрисдикцией касательно колоний, и в определенной мере обозначил раздел мира между двумя наиболее могущественными морскими державами конца XV века. Граница прошла через меридиан, который находится в 370 лигах, то есть морских милях к западу от Кабо-Верде, и в процессе подписания договора возникла проблема измерения этих самых 370 лиг. По требованию монархов Феррер, как авторитет в картографии, высказал свое мнение относительно определения этой разделительной линии. При помощи астролябии он решил эту задачу, однако с оговоркой о том, что его оценка расстояния приблизительная, и, чтобы, извлечь пользу из его вычислений, необходимы независимые эксперты с обеих сторон — например, моряки. Что говорит не только о его адекватной оценке ситуации, но и о дипломатической мудрости: в случае малейшего подозрения в неверности короне ему грозила казнь, а если недовольны останутся португальцы — опасность остаться с перерезанным горлом в каком-нибудь отдаленном порту.
Обратите внимание: автор изобразил Феррера, который был не бедным человеком, в крайне скромной одежде, опирающимся на руль парусника, при этом голова его кажется непропорционально большой по отношению к телу, а крупные грубые руки скорее принадлежат матросу, чем ювелиру. Этим скульптор подчеркнул, что Феррер добился успеха своим умом и трудом.