Морское консульство

Консолат-де-мар - это небольшое оригинальное здание из светлого камня с охраняющими его дверь пушками — одна из самых интересных построек Пальмы.
В XIV-XV веках было золотое время для морской торговли, и жители Мальорки прокладывали торговые пути в Африку и даже до Северного моря, причем остров имел свои собственные консульства в самых крупных портах Средиземноморья. Тогда в Пальме появилась влиятельная Гильдия купцов Мальорки, а также - Морское консульство, Консолат-де-мар по-каталонски. Функция его состояла в регулировании морской коммерции. Первые упоминания об этой организации относятся к эпохе Хайме II, но документальное подтверждение ее существования появилось лишь в начале XIV века, когда в Пальме были назначены два морских консула, призванные разрешать тяжбы между торговцами, хозяевами судов и моряками.
Вопреки названию этого строения, штаб-квартира старого Консульства никогда здесь не находилась. С момента создания и до XVIII века члены Консолат-де-мар собирались в здании Биржи — оно стоит справа от Консульства. И неудивительно, ведь Биржа была местом сборов гильдий торговцев и моряков с XV века.
Ну, а это Консульство, построенное в XVII веке, было не более чем складом или, как отмечали в официальных документах, "подсобным хозяйством Биржи". Как же случилось, что его стали называть Консульством? Дело в том, что в 1800 году было создано Королевское Консульство моря и земли, и оно действительно находилось здесь. Эта организация просуществовала недолго — ее упразднили в середине века.
С тех пор здесь последовательно размещались Совет сельского хозяйства, промышленности и торговли, Министерство образования, Женская педагогическая школа и Морской музей. Пока в конце прошлого века здесь не обосновалось Правительство Балеарских островов. Неплохая карьера для здания, не так ли? От подсобного помещения Биржи до штаб-квартиры регионального правительства.
Если говорить о его художественной ценности, то стиль Консульства можно считать переходным от эпохи Возрождения к маньеризму. Оно было закончено в середине XVII века, его авторами стали именитые архитекторы Пер Пинья и Антони Карбоней, который также принимал участие в создании фасада мэрии города.
Высота в три этажа — традиционная для гражданской архитектуры Мальорки. Нижний обычно служит основой для второго, называемого также "благородным этажом", поскольку хозяева жили именно там, а на первом находились хозяйственные комнаты и каморки слуг. Или же, как в этом случае, он просто был цоколем постройки. Поэтому на старинных домах острова первый этаж обычно выглядит скромно, а уже на втором располагаются галереи, балконы, орнаменты и другие декоративные элементы.
Обратите внимание на отдельно стоящую арку справа от здания. Это — вход в сад, расположенный между Морским консульством и Биржей, а также — одни из старинных ворот города. Они располагались здесь еще в то время, когда Пальма была полностью обнесена стеной — собственно, это все, что от нее осталось. Эти ворота обеспечивали выход к морю, точнее — в порт, и назывались Ворота доков.