Биржа

Невозможно не заметить это светлое здание с зубчатыми башнями, похожее на крепость — это Биржа, "Са Йоджа" - по-каталонски. Ее здание является одним из лучших образцов готической архитектуры Мальорки.
Проект сделал скульптор Гийем Сагрера, архитектор Кафедрального собора Мальорки. Заказчики просили построить грандиозное здание, с многочисленными статуями святых и покровителей, и впечатляющими архитектурными деталями. Дело в том, что по замыслу, оно нужно было не только для заключения сделок и разрешения споров, но и для того, чтобы возвысить и облагородить профессию купца как таковую. Архитектор постарался на славу, и к середине XV века было построено здание для размещения штаб-квартиры Гильдии купцов.
Обратите внимание, какую легкость и устремленность вверх придают Бирже четыре восьмиугольные угловые башни, и галерея зубчатых башен, венчающий здание. Интересной с этой точки зрения является и боковая стенка, выходящая на улицу Йоджа, где находятся два огромных окна, богато украшенные резьбой по камню. Когда здание было закончено, оно располагалось на берегу моря, и частично примыкало к городской стене. Главный фасад выходил на восток, чтобы из окон было видно дворец Алмудайна.
Среди многочисленных скульптур фасада стоит выделить Ангела-Хранителя торговли, который находится над главным входом. Автор ее неизвестен, однако распространенная теория гласит, что это был скульптор и архитектор Гийем Сагрера, сделавший проект этого здания. Ангел держит картуш с надписью "Защитник торговли". Со стороны этого фасада находится площадь с многочисленными террасами, кафе и оживленными барами, так что Ангел хорошо выполняет свою работу — дух торговли все еще витает над этим местом.
Кстати, с ним связана интересная местная легенда. Говорят, в этом самом районе города, недалеко от биржи, жила вдова кораблевладельца Мадо Марка. Она была слепой, но верила, что зрение вернется к ней, стоит лишь потереть веки щепкой со святого креста, на котором распяли Иисуса. Ее заветной мечтой было еще раз увидеть море перед смертью. И вот однажды, прослышав, что из порта Пальмы, находившегося буквально напротив этого здания, отправляется корабль в Святую Землю, она пришла сюда и попросила одного из матросов привезти ей реликвию, что он и пообещал сделать. Спустя некоторое время корабль вернулся в порт, и женщина немедленно пошла к докам, чтобы найти моряка, обещавшего исполнить ее поручение. Но он совершенно забыл о данном обещании. И, ведомый стыдом и жалостью к старушке, лицо которой светилось надеждой, моряк сковырнул щепку прямо с корабля и отдал женщине, уверив ее, что это и есть ожидаемая реликвия. Мадо Марка потерла глаза этой щепкой и прозрела. Не в силах сдержать эмоций, она воскликнула, до глубины души поразив моряка: "Я вижу! Я снова вижу море!"