Дворец Альмудайна

Место, на котором возвышается величественный и суровый, но в то же время роскошный Дворец Альмудайна облюбовали еще римляне. Самое старое из известных археологам укреплений на этом месте датируется 123 годом до нашей эры — это были останки древнеримского форта. А эта внушительная крепость-дворец, как будто стерегущая весь старый город, упоминается еще до Реконкисты в арабских хрониках X века. В те времена она была известна под именем Зуда, но нынешнее ее имя тоже арабского происхождения и в переводе означает “крепость”.
Впрочем, с тех пор она столько раз перестраивалась, что со времен владычества альморавидов, как именовались мусульманские правители Мальорки, мало что осталось.
После завоевания острова в начале XIII века Хайме I Завоевателем христианские короли взялись за реформу дворца. Перестройка началась в XIII веке и продолжалась до середины XIV, во время правления Хайме II, затем Санчо I и Хайме III. В первой половине XVI века по приказу короля Испании Карлоса I был построен верхний этаж.
Альмудайна была штаб-квартирой монархов процветающего Мальоркинского королевства, пока не перешла к Короне Арагона во время правления Педро IV в XIV веке. С тех пор дворец служил летней резиденцией монархов.
В качестве модели для этого дворца был взят Королевский дворец Перпиньян. Сейчас это - город во Франции, но на тот момент он принадлежал Арагонской короне.
Нынешняя структура Альмудайна соответствует постройке XIV века, в архитектуре превалирует готический стиль, а внутреннее пространство разделено в соответствии с традиционной жизнью средневекового дворца-крепости. Постройка разделена на помещения для слуг, для военных, охранявших дворец, и королевские покои. Они, в свою очередь, состоят из мужской и женской части, и называются дворец короля и дворец королевы. Есть часовня короля и часовня королевы, сад короля и сад королевы, патио короля и патио королевы.
Внутреннее убранство отражает две эпохи: первый этаж оформлен в средневековом стиле, там находятся произведения искусства XV-XX веков. Верхний этаж, который, собственно, служит для проведения официальных мероприятий королевской семьи, декорирован предметами обстановки и мебелью XVII-XIX веков из других королевских дворцов. Все это великолепие можно увидеть собственными глазами — дворец открыт для посещения. К слову, в последнюю субботу каждого месяца в полдень здесь проходит смена почетного караула, причем солдаты одеты в униформу 1808 года.
Планировка дворца представляет собой квадрат, что придает ему основательность и преимущества в защите от нападений. Он стоит в окружении высоких стен и охраняется четырнадцатью башнями, среди которых выделяется Башня Памяти, также известная как Башня Ангела. На ее вершине возвышается скульптура Архангела Гавриила, святого покровителя города Пальмы. Это самая высокая башня комплекса, которая находится прямо над дворцом. На груди у архангела картуш с надписью "И Слово стало плотью" — это цитата из Евангелия, где говорится, что именно Гавриил принес Деве Марии весть о том, что ей предстоит родить Сына Божьего. Правой рукой он благословляет город, а в левой держит крест. Статуя сделана из дерева и покрыта бронзовыми пластинами, а внутри нее находится ось, благодаря которой Гавриил может поворачиваться под воздействием ветра, как флюгер.