Дворец Марк

История этого оригинального здания тесно связана с одной из самых одиозных личностей в истории Испании — Хоаном Марком. Он был олигархом, поднявшимся из социальных низов, который под конец жизни решил оставить о себе память с помощью коллекционирования предметов искусства и благотворительности. Один из примеров — этот дворец, бывший летней резиденцией семьи Марк. После смерти родителей сын Хоана Бартоломе Марк Сервера превратил его в музей и многофункциональный культурный центр.
Хоан Марк родился в семье перекупщика скота в небольшом мальоркинском городке. Изучал коммерцию в местном францисканском колледже, но был изгнан из него, причину история умалчивает, но обычно это случалось из-за неудовлетворительного поведения или нерадивости в учебе.
После этого Хоан занялся делом отца — начал скупать свиней, а чтобы финансировать развитие дела, организовал банк в собственном доме. На первые заработанные деньги он купил земли, принадлежавшие разорившейся аристократической семье, но затем, заскучав от сельского хозяйства, перешел в гораздо более прибыльную сферу — контрабанду, перевозя товары из Африки и Гибралтара к валенсийским берегам.
Во время Первой мировой войны Марк оказался замешанным в международном скандале, поставляя продовольствие на австрийские подводные лодки, курсировавшие в восточном средиземноморье и прятавшиеся около острова де Кабрера, где находилась его ферма. Наказанием послужила экспроприация острова, который он так и не вернул.
Но предприниматель не унывал после такой неприятности: в 1916 году он создал компанию, контролировавшую морские перевозки между Балеарскими островами и Марокко. А в 1926 году основал Банк Марк — и уже далеко не в крестьянском домике.
Не брезговал он и торговлей оружием, снабжая, в том числе арабских повстанцев Марокко, которые использовали его против испанских же солдат. Любовь к деньгам при отсутствии идейных и этических тормозов привела его, в конце концов, за решетку — в 1932 году Марк оказался в тюрьме, но бежал, подкупив охранника. История сохранила не только его имя — Эухенио Варгас, но и тот факт, что с приходом к власти диктатора Франсиско Франко нечистый на руку охранник получил высокий пост в Государственной исправительной системе.
Марк же незадолго до этого, в 1936 году, стал депутатом Кортесов Мальорки, то есть местного парламента. В политику его привели, как ни странно, идеологические враги — левые. Которых он вскоре "отблагодарил", фактически профинансировав Гражданскую войну в Испании и приход к власти правых.
Марк был одним из "спонсоров" государственного переворота 1936 года и оплатил самолет, который перевез Франко с Канарских островов в Марокко. Именно оттуда тот начал наступление на материковую Испанию, завершившееся самым кровавым конфликтом в истории страны и диктатурой. Марка называли "банкиром Франко", а также "последним пиратом Средиземноморья".
Однако с годами он начал чувствовать некоторую неудовлетворенность жизнью — у него были деньги и власть, диктатор числился близким другом, но вот с добрым именем никак не складывалось. Не давала покоя и зависть по отношению к другим магнатам, вовремя отбелившим свои баснословные состояния путем пожертвований на культуру.
В конце концов, по примеру Фонда Рокфеллера и Фонда Карнеги он создал Фонд Хоана Марка, целью которого была поддержка культуры и науки. На это еще при жизни он пожертвовал 1,5 миллиона долларов и еще 12 завещал после смерти. Его сын Бартоломе, ныне покойный, продолжил это дело, пожертвовав для музея свои коллекции скульптур, картин и книг. В частности здесь хранится несколько работ всемирно известного скульптора Родена.
Что касается самого дворца, он был построен в период с 1939 по 1945 годы лучшими архитекторами того времени. Несомненно, заказчик приобрел этот участок из-за его привилегированного расположения в историческом центре города, рядом с кафедральным собором, Дворцом Альмудайна и резиденцией парламента Балеарских островов.
Это огромный архитектурный комплекс площадью 1.500 квадратных метров, в котором доминирует эклектичный стиль с сильным влиянием барокко. Впечатляет и качество используемых материалов, богатство и разнообразие декора.
Обратите внимание на кафе, расположенное на первом этаже: оно славится своими десертами и коктейлями, а также заоблачными ценами. Но, несмотря на дороговизну, это обязательный пункт программы для туристов, прогуливающихся по старой части города — из окон и с террасы кафе открывается великолепный вид.