Совет Мальорки

В этом захватывающем дух дворце неоготического стиля сейчас размещается штаб-квартира Консей-де-Мальорка, то есть Совета Мальорки. Он выделяется среди других величием и стилем — рядом Вы не увидите ничего похожего. Но место, где расположился дворец, хранит мрачные воспоминания — еще до середины XIX века здесь находилась тюрьма.
На Мальорке было несколько различных юрисдикций с правом наказания, что привело к существованию нескольких тюрем в городе. Первая тюрьма на острове была устроена в XIII веке по инициативе короля Хайме I Завоевателя.
С XIV и до середины XIX века городская тюрьма была расположена рядом с Пласа-де-Корт, на том месте, где в настоящее время находится здание Совета. В тюрьме был нотариус, камера пыток, часовня и несколько камер для заключенных — рассчитана она была всего на 40 человек, но условия безопасности и гигиены были ужасающими.
После того, как тюрьма переехала, было начато строительство здания для штаб-квартиры регионального правительства Балеарских островов — так тогда называлась власть на острове. Постройка была поручена архитектору Хоакину Павии, она предполагала полную реконструкцию здания бывшей тюрьмы города. На первом этапе строительства, до 1911 года, велись работы на фасаде и в двух коридорах между фасадом и парадной лестницей.
Во втором периоде реконструкции, кроме завершения декоративных работ, разрушили и убрали все остатки предыдущего строения — старая тюрьма исчезла с карты города. Несмотря на проведенные огромные работы по перестройке, здание почти полностью сохранило первоначально задуманный неоготический стиль. Он присутствует и в декоре: окна украшают витражи, с первого на второй этаж ведет лестница с колоннами и арками, украшенная орнаментом в стиле "розетон", а залы богато отделаны резным дубом. На мебели можно увидеть фигурки в средневековом стиле, изображающие музыкантов, или исторических персонажей. Также в этих стенах хранится коллекция местной живописи XIX-XX веков.
Фасад здания, высотой в два этажа с чердаком, был создан по примеру здания Биржи работы Гильерма Сагрера начала XV века — если вы уже видели ее, наверняка и сами обратили внимание на множество скопированных элементов, в частности, зубчатые восьмиугольные башни, луковичные арки и обилие резьбы по камню.
Если Вы поднимите голову и посмотрите на карниз, над которым возвышаются 4 тонких полуколонны, то увидите, что их венчают скульптуры геральдических животных, которые держат в лапах щиты. На них изображены гербы четырех главных островов Балеарского архипелага: Мальорки, Менорки, Ибицы и острова Форментера.