Мост Искусств

Мост Искусств соединяет здания всемирно известного Лувра с Институтом Франции. В начале XIX века замок Лувр назывался Дворцом искусств. Поэтому и новая переправа через Сену получила название – мост Искусств. Он был построен в начале XIX века и предназначался только для пешеходов. Это - первый в Париже железный мост через Сену. Прочный и надежный, на металлическом каркасе с деревянным настилом, без транспортного движения - он сразу полюбился французам. И хотя в ту пору за прогулку по мосту надо было платить один су, желающих прогуляться по нему было немало.
С моста Искусств открывается прекрасный вид на весь остров Сите – сердце французской столицы. Отсюда можно полюбоваться панорамой исторической части города: на заднем фоне слева от моста высятся башни собора Парижской Богоматери, видны островерхие крыши старинного замка Консьержери и шпиль королевской Святой капеллы. С северной стороны моста открывается вид на Лувр, а с южной – на здание Института Франции. Здесь два рукава Сены, одной из самых больших рек Франции, соединяются в одно русло, омывая остров и напоминая руки влюбленных, встречающихся на мосту. Видимо, поэтому уже в двухтысячные годы мост Искусств получил свое второе название – мост Всех Влюбленных. В знак сохранения верности и любви пары оставляют на его сетчатой ограде замочки со своими именами, как бы скрепляя на долгие годы взаимные чувства, а ключи бросают в Сену.
Мост Искусств много раз реставрировался, а в конце XX века был внесен в список исторических памятников Парижа. Его издавна облюбовали художники и фотографы, здесь часто устраиваются выставки современной живописи и фотографии. А парижане летом приходят сюда на пикники.