Монетный Двор

Строгое и довольно мрачное с виду здание Парижского Монетного Двора впечатляет своими размерами. За его трехсотметровым фасадом, одним из самых длинных на набережных Сены, скрывается целый архитектурный ансамбль. Комплекс Монетного Двора, где поначалу размещалось все монетное производство, административные и жилые помещения, спланирован так, что образует большой внутренний двор, и напоминает итальянский дворец. Он был построен по проекту Жака-Дени Антуана во второй половине XVIII века. Здание представляет собой образец переходного периода французского зодчества от классического стиля времен Людовика XIV к неоклассике Людовика XVI. Это подлинный триумф простых архитектурных форм и строгих линий: в один миг исчезли с фасада пышные декоративные элементы, но остались идеальная симметрия сооружения, четкие линии окон, нарочито грубая отделка необработанным камнем – и появилось ощущение солидности, мощи и силы. Автор проекта удостоился звания академика и был принят в члены королевской Академии архитектуры. Жак-Дени Антуан и сам настолько был доволен своей работой, что остался жить в апартаментах Монетного Двора.
200 лет здесь выпускались все металлические деньги Франции, но во второй половине XX века основное производство было перенесено в пригород Бордо. И Парижский Монетный Двор теперь, по сути, стал музейным комплексом. Сейчас здесь располагается Музей денег, настоящий рай для любителей нумизматики. На территории оставили две работающие мастерские, в которых можно увидеть процесс чеканки медалей и юбилейных золотых и серебряных монет.
В 2012 году Парижский Монетный Двор отчеканил уникальную золотую монету номиналом 5 тысяч евро и весом 75 граммов из коллекционной серии "Геракл", посвященной известнейшему герою античной мифологии.
На последней Всемирной ярмарке денег в феврале 2013 года в Берлине и трибуны для выступлений, и бейджи участников были окрашены в цвета французского флага, потому что Парижский Монетный Двор являлся ее почетным гостем. В подтверждение такого высокого статуса его мастера показали гостям Всемирной ярмарки денег… третью сторону монеты, создав монеты с высоким ребром.