Новый мост

Вы находитесь на мосту Понт Нёф, название которого в дословном переводе означает "Новый мост". В действительности же это - самый старый из существующих парижских мостов через Сену, который сохранил свой первоначальный вид. Его строительство запланировал король Генрих III, а построил мост почти 30 лет спустя его преемник Генрих IV. Свое название новая переправа получила благодаря множеству технических новшеств и исторических особенностей. Это был первый мост в Париже, соединивший напрямую оба берега Сены и проходивший частично через западную оконечность острова Сите. Мост должен был стать транспортной артерией Парижа. На момент создания это был самый длинный и самый широкий мост. По ширине он превосходил не только уже существующие мосты, но и парижские улицы. Но самое главное, уже историческое новшество заключалось в том, что впервые мост оставили свободным от различных строений. До этого в Париже, как и везде в Европе, на мостах строили дома, торговые лавки, церкви, мельницы и прочие сооружения, из-за чего реки практически не было видно. А по Новому мосту можно было прогуливаться и наслаждаться речным пейзажем и видами города. Считается, что он для своего времени стал таким же чудом, как двумя веками позже - Эйфелева башня. На полукруглых, нависающих над водой балкончиках устраивались временные торговцы, цирковые клоуны, уличные актеры и шуты. Прославленный театр "Комеди Франсез", можно сказать, родился на Новом мосту: именно здесь его основатель Табарен давал первые представления, развлекая парижскую публику.
В XIX веке на мосту установили лампы городского освещения – сначала газовые, а вскоре и электрические. Изящные фонарные столбы из кованого железа и сегодня украшают этот парижский мост. В том же XIX веке его перестроили, не меняя первоначального вида. Еще одна значимая реставрация моста была проведена в 2007 году. Поэтому и сегодня старинный Новый мост выглядит, как новенький. Можно вспомнить полотно знаменитого французского художника Огюста Ренуара "Понт Нёф" – очень мало что изменилось на мосту и вблизи него со времени написания картины.
Любопытно, что когда однажды Огюст Ренуар устроил аукцион по продаже своих картин, самую большую цену – 300 франков – дали за его "Понт Нёф".