Конная статуя Генриха IV на Новом Мосту

Самой яркой достопримечательностью на Новом мосту является памятник его создателю Генриху IV. Эта конная статуя была изваяна скульптором Франсуа Лемотом в XIX веке. Но она была здесь не первой. Установить на этом месте памятник королю заказала в начале XVII века его вдова Мария Медичи. Монарх был заколот ножом религиозным фанатиком. Генрих IV был первым королем, вступившим на трон, будучи протестантом. В пору братоубийственных религиозных войн XVI века во Франции, когда две три двора не приняли нового короля-протестанта, этот поступок можно считать подвигом.
Правда, протестантом он оставался недолго. "Париж стоит мессы!" – эти слова приписывают Генриху IV, которые он якобы произнес, когда менял вероисповедание.
И оно того стоило, поскольку только после своего "католического перерождения" ему удалось примирить католиков и протестантов и восстановить мир в королевстве.
А статуе короля на Новом мосту второе рождение уготовила история. Во времена Французской революции все, что символизировало монархию и королевскую власть, было уничтожено восставшим народом, и статую Генриха IV низвергли с пьедестала. Но монархия вернулась, и в XIX веке француз Лемот создал новый памятник королю Генриху IV, стараясь максимально повторить его первый художественный образ.