Сквер Верт-Галан

Генрих IV остался в истории Франции благодаря своей толерантности и мудрой политике, реформам в градостроительстве и законодательстве. Но король был особенно знаменит своими галантными похождениями и имел прозвище "Верт-Галан", что в образном переводе означает "пылкий любовник".
Самой известной его любовницей была Габриэлль де Эстре, которая подарила королю первого сына Цезаря. Генрих IV признал его своим законным сыном и дал многие привилегии, но наследником все же стал законнорожденный первенец от второго брака короля с Марией Медичи – будущий король Людовик XIII.
Небольшой по размерам общественный сквер Верт-Галан занимает всю западную оконечность острова Сите. Эта часть острова была искусственно намыта и поднята на семь метров во время строительства Нового моста для придания ему большей прочности. На этом месте по приказу Генриха IV был посажен сад, в память о его создателе названный позднее сквером Верт-Галан.
По своим очертаниям сквер напоминает нос палубы небольшого корабля. Кораблик как будто медленно плывет по спокойным водам Сены, разрезая волны, и врезаясь в память.