Площадь Дофин

Строя Новый мост, король Генрих IV приказал разбить рядом площадь, которая получила имя "Дофин", что означает "наследник". В то время здесь была заболоченная местность с маленькими островками. Генрих IV решает осушить болота и засыпать проливы между островками, чтобы присоединить их к острову Сите. Так возник треугольный мыс острова с уютным садом и новой площадью, которая тоже имеет треугольную форму, повторяя очертания оконечности острова. По приказу короля на площади Дофин треугольником по единому проекту были построены здания из красного кирпича и белого известняка. Нарядные трехэтажные дома с двумя фасадами, каменные аркады первых этажей, высокие крыши с традиционными слуховыми окнами, выложенные не простой черепицей, а дорогим ардуазом – твердым сланцевым камнем – таким был стройный архитектурный ансамбль площади. Селились в этих домах большей частью дипломаты, придворные, знать. Это было самое дорогое жилье в Париже того времени.
Площадь Дофин с самого начала служила местом для прогулок за покупками, поскольку в галереях первых этажей зданий располагались торговые лавки. В XVIII веке здесь нашли приют начинающие художники. Художественные салоны дебютантов ежегодно устраивались под покровительством короля в день Тела и Крови Христовых, но во время Французской революции этот католический праздник был запрещен, и выставки прекратились навсегда.
Сегодня от архитектурной жемчужины XVII века остались только два красно-белых дома при входе на площадь. Некоторые из домов были сразу перестроены, а одну сторону треугольного ансамбля полностью разрушили во время строительства нового комплекса Дворца Правосудия. Теперь это - огромный комплекс, занимающий почти треть острова Сите.