Консьержери

Консьержери – одно из интереснейших архитектурных сооружений Парижа, сохранившееся со времен раннего средневековья. Две огромные башни-близнецы – Башня Цезаря и Серебряная Башня, что находятся посредине главного фасада, были возведены королем Филиппом IV Красивым и служили для охраны главного входа в Парламент. Третья башня справа – Бонбек, крытая, как и две первые башни, высокой конусообразной крышей, является самой старой в этом ансамбле. Она была построена Людовиком IX Святым в начале XIII века. Внутри дворца есть три зала в готическом стиле, которые прекрасно сохранились до наших времен. В самом большом из них проходят выставки и концерты.
Как и сейчас, все три башни выходили на берег Сены. В XVII веке для защиты острова Сите от наводнений берег укрепили и построили высокую набережную.
История величественного замка Консьержери началась в VI столетии, когда первый король франков Хлодвиг решил обустроиться в Париже на острове Сите. Он построил на этом месте первый королевский замок, но прожил здесь недолго, и после смерти Хлодвига замок опустел. Следующие без малого пять веков столица Франкского государства, которое объединяло территории современных Франции, Германии и северной части Италии, перемещалась по разным городам. Лишь в конце X века Париж стал столицей Франции, уже самостоятельного государства.
Крепость строилась и разрасталась на протяжении четырех веков, и со временем стала центром королевской власти. А в королевских грамотах появилось упоминание о консьерже, получающем жалование за выполнение "малого и среднего правосудия" на дворцовой территории. От названия этой должности и произошло впоследствии имя дворца – Консьержери.
В начале XIV века замок-крепость считался одним из самых роскошных королевских дворцов в Европе. Филипп IV Красивый придал дворцу вид, ставший отражением истинно королевского величия, и превратил замок в символ французской монархии, разместив в нем Парламент, выполнявший функции суда, Следственную и Счетную Палаты и даже столовую для своих служащих. Чтобы частично разгрузить переполненную тюрьму Шатле, в подвалы крепости переводят многих заключенных, ожидающих приговора суда.
Этот взлет оказался в судьбе дворца последним. На правом берегу Сены, бывшем тогда окраиной Парижа, уже шло строительство крепости Лувр. История королевского дворца на острове Сите завершилась в конце XIV века, когда во время народного восстания 1358 года выяснилось, что замок недостаточно защищен. Сын короля Иоанна II Доброго, на чьих глазах тогда были убиты советники отца, став королем Карлом V, покинул дворец и перебрался в особняк Сен-Поль, а затем – и в Лувр. Часть дворца была оставлена на попечительство консьержа – высокопоставленного королевского служащего, а другая передана Парламенту. Вскоре северное крыло замка стало называться Консьержери, а остальные помещения – Дворцом Правосудия. С этого момента начинается самый известный и самый мрачный этап истории замка Консьержери, вернее, уже тюрьмы. Бывший королевский дворец на столетия вперед становится местом заточения виновных и невиновных узников. Тогда говорили, что выход из этой тюрьмы был только один – на казнь. Пыточные камеры появились в Консьержери с момента открытия в ней тюрьмы и существовали до XX века. К примеру, башня Бонбек вся состоит из камер с самыми различными орудиями пыток.
В годы Французской революции подвалы и первый этаж бывшего королевского дворца до отказа заполняются так называемыми врагами революции. Консьержери превращается в "зал ожидания смерти". За два года революционный трибунал отправил отсюда на казнь почти 3000 человек. Одними из наиболее известных узников этой тюрьмы, чья жизнь в те годы закончилась на гильотине, были Робеспьер, руководитель революции, и королева Франции Мария-Антуанетта, вдова Людовика XVI. Через пять месяцев после казни короля Людовика XVI Мария-Антуанетта была заключена в камеру Консьенжери с окнами во внутренний двор. На королеве было траурное платье, и ей разрешили взять с собой немного белья. Переписка ей была запрещена, в последние свои дни она читала или молилась. От двух жандармов, постоянно присутствующих в камере, ее отделяла ширма.
На судебном процессе Марию-Антуанетту обвинили в предательстве интересов Франции, а на следующий день в 4 часа утра зачитали единогласно принятый приговор к казне на гильотине. Палач надел королеве оковы. В белой длинной рубашке, с чёрной лентой на запястьях, с белым платком на плечах и чепчиком на стриженой голове она села в повозку палача. В 12 часов 15 минут королева была обезглавлена на нынешней площади Согласия.
Консьержери оставалась тюрьмой до 1914 года. Сейчас это исторический памятник, все помещения которого открыты для туристов.
Лучший вид на замок открывается с противоположного берега реки Сены. С Нового моста также видны все большие башни замка.