Отель "Дьё". Городская больница

Перед вами – старейшая городская больница Парижа. Отель "Дьё", что в переводе означает "божий дом" или "божий приют", был основан в середине VII века парижским епископом Святым Ландри. Это был первый и в течение нескольких столетий единственный в городе приют для нищих и бездомных. Здесь также могли остановиться на ночлег паломники и путешественники. В XII веке епископ Парижа Морис де Сюлли поспособствовал открытию на месте приюта первой больницы для неимущих. Отель "Дьё" находился под покровительством церкви, и больных выхаживали монахи и сердобольные прихожане близлежащих церквей. Врачи в больнице появились лишь три столетия спустя. Условия, в которых находились больные, мало способствовали их выздоровлению. Из-за недостатка места кровати делались широкими, и на каждую кровать укладывали по пять человек. Однажды король Филипп II Август, пожалев бедных пациентов больницы, распорядился привезти сюда солому из королевских конюшен, которую стелили прямо на полу.
Позже король Людовик IX Святой достроил помещение, после чего на одну кровать приходилось "только" по три человека.
К XVIII веку в палатах стояло более 1200 кроватей, на которых размещали по нескольку больных. Но мест все равно не хватало, и порой до тысячи человек лежали на полу на соломенных подстилках. Были, правда, и одноместные кровати, но они считались привилегированными, то есть не каждый мог ее получить. Антисанитарные условия, невысокий уровень медицинского обслуживания, нехватка лекарств – одним словом, больница имела печальную славу. Есть данные, что для каждого третьего ее пациента этот "божий дом" был последним земным приютом.
В конце XIX века после очередного пожара старые больничные корпуса решили снести и построить рядом, на освобожденном от ветхих домов месте, новое просторное здание в стиле неоренессанса с большим внутренним двором. В хорошо оснащенных корпусах центральной лечебницы собралась вся медицинская элита Франции – самые именитые практикующие врачи и научные светила.
Если зайти в вестибюль здания и пройти во внутренний двор через стеклянную дверь с правой стороны, можно увидеть прекрасный сад, обрамленный серией арок и двухэтажными галереями. Цветы, самшитовый кустарник, извилистые тропинки образуют причудливый рисунок этого двора-сада, предназначенного для прогулок пациентов старинной больницы.