Сквер Иоанна XXIII. Фонтан девы Марии

В сквер Иоанна XXIII выходит восточная – тыльная – сторона собора Нотр-Дам де Пари. Главным храмом Парижа можно любоваться не только с центрального фасада. Отсюда можно хорошо рассмотреть легкие с виду конструкции двойных арок и опор-контрфорсов, поддерживающих стены собора. Они позволяют облегчить стены и сделать их почти невидимыми, максимально увеличить оконные проемы для размещения ярких витражей и наполнения собора естественным светом.
Из сквера хорошо виден тонкий рисунок взметнувшегося ввысь неоготического шпиля собора. У основания он окружен хором статуй апостолов и евангелистов. Сквер был разбит в XIX веке по приказу префекта барона Османа – в то время главного градостроителя Парижа. Префект исполнял поручение императора Наполеона Третьего, задумавшего изменить облик столицы, расширяя улицы и украшая город публичными садами.
С 2000-го года сквер носит имя папы Римского Иоанна XXIII, возглавлявшего католическую церковь в середине XX века. Сторонники называли его "папой мира". Биография Иоанна XXIII связана с Францией: в конце Второй мировой войны он занимал пост папского посланника в Париже. Парижская дипломатическая миссия Ватикана считалась в то время местом первостепенной важности: его предшественник был отозван по требованию председателя Временного правительства Французской республики Шарля де Голля. Будущий понтифик смог наладить добрые отношения с де Голлем и завоевать его доверие.
В центре сквера тихо журчит небольшой фонтан со статуей Девы Марии. Мадонна с младенцем на руках, окруженная каменными цветами и птицами, как будто призывает к размышлениям о душе и истинных ценностях жизни.