Мост Архиепархии

На мост Архиепархии можно попасть, пройдя через сквер Иоанна XXIII. Он соединяет остров Сите с левым берегом Сены за собором Нотр-Дам де Пари. Каменный трехарочный мост был построен в XIX веке по распоряжению префекта Парижа барона Османна после сноса подвесного моста у Дома Инвалидов.
Его назвали так потому, что рядом находилась Парижская архиепархия. Она занимала место между кафедральным собором Нотр-Дам де Пари и Сеной. Здание архиепархии было совершенно опустошено во время антиклерикальных беспорядков 1831 года, и его снесли. Сегодня на этом месте находится музей памяти жертв, заключенных в концлагерях Второй мировой войны. Низкие арки моста мешали прохождению высоких речных судов. И в начале XX века было принято решение заменить мост переправой другой конструкции. Но оно не было выполнено.
С 2010 года мост Архиепархии является символическим местом для любящих людей, крепящих на нём металлические замочки в знак своей любви.
Остановка на мосту Архиепархии интересна своим необычайно красивым видом на собор Нотр-Дам де Пари. Часто туристы останавливаются только перед центральным фасадом собора и многое теряют, поскольку отсюда вид собора намного эффектнее. Оценить размах готического строения, рассмотреть каменные кружева его двойных арок и резных остроконечных башенок можно только с этого места.
Мост Архиепархии выведет вас по строго прямой линии через сквер Иоанна XXIII на мост Сен-Луи, соединяющий остров Сите с соседним островом Сен-Луи.