Мост Сен-Луи. Вид на Остров Сен-Луи

Мост Сен-Луи соединяет остров Сите с островом Сен-Луи. Последний получил свое название по имени короля Людовика IX Святого, который прославился крепкой верой в идеи христианства и своими добродетелями. По легенде, Людовик IX получил епископское благословение на престол на этом маленьком острове. Видимо, в память об этом событии остров стал называться Сен-Луи. После смерти король был канонизирован Римской католической церковью под именем Святого Людовика Французского и стал первым святым среди французских королей, если не считать Дагоберта II, причисленного к лику святых до официального установления процесса канонизации. Именем святого Людовика названо множество католических храмов как во Франции, так и за её пределами.
На месте нынешнего острова было два маленьких островка, разделенных узкой протокой. Они принадлежали Собору Парижской Богоматери. Здесь болота перемежались с лугами, на которых пасли коров, на берегах рыбачили, женщины стирали белье, раскладывая его на траве для просушки. Добирались сюда на лодках или плотах. В начале XVII века главный мостостроитель Франции Кристоф Мари получил королевское разрешение выкупить остров и построить на свои собственные средства надежный каменный мост в обмен на право собирать пошлину с проходящих или проезжающих по мосту. Кристоф Мари подготовил остров к застройке: соединил насыпью два острова, осушил болота, укрепил берега, оборудовал набережные. Но строительство доходных домов на Сен-Луи не началось: возник спор из-за прав собственности на остров.
С конца XVII века, когда спор с архиепископством был улажен, на острове начался "строительный бум". Знатные парижане оценили красоту Сены, чистоту и свежесть речного воздуха. Окна наружных фасадов зданий выходят на Сену, а не во внутренние дворы, как это было принято раньше. Элегантные и дорогие жилища, чаще всего выполненные по проектам Луи Ле Во, в то время "первого архитектора короля", скоро заполнили всю территорию острова. И свой собственный особняк Ле Во возвел здесь же – на набережной Анжу он значится под №3.
Градостроительные преобразования префекта барона Османа не тронули остров. Сен-Луи сохранил дух старого Парижа. Сейчас это место проживания богатейших парижан. На острове всегда селились мировые и французские знаменитости: драматурги Мольер и Расин, философы Вольтер и Жан Жак Руссо, поэт Шарль Бодлер, ученые Мария и Пьер Кюри, президент Франции Жорж Помпиду, один из величайших комиков Луи де Фюнес. Один из старинных особняков принадлежит арабскому шейху.
А мост Сен-Луи перестраивали семь раз. Первый каменный мост, сооруженный Кристофом Мари, был вскоре разрушен весенним ледоходом. Второй деревянный мост назывался Красным из-за цвета, в который был окрашен, простоял намного дольше первого, но был унесен весенним половодьем. Следующий – дубовый – мост перекинули через Сену в этом месте в начале XIX века. Он обрушился уже через 7 лет. Его заменили подвесным мостом. Двадцать лет спустя произошла новая замена – это был уже пятый по счету мост. Затем соорудили металлическую конструкцию в виде клетки, которая прослужила парижанам до 1968 года. Современный однопролётный стальной мост Сен-Луи был торжественно открыт в 1970 году. С 2012 года он стал пешеходным.