Фонтан и площадь Сен-Мишель

Бульвар Сен-Мишель – один из самых известных парижских бульваров. Он протянулся от набережной Сены до Люксембургского сада. Строительство бульвара началось вместе с грандиозным планом реконструкции города. По задумке архитектора, барона Османа, старые кварталы должны были снести. На их месте планировалось разместить новые площади и широкие бульвары. Долгое время бульвар Сен-Мишель назывался Севастопольским. Лишь в 1867 году он получил свое современное название. Парижане любят ласково называть его "Бульмиш".
В самом начале бульвара Сен-Мишель находится одноименная площадь. Ее построили по проекту Габриеля Давида в середине XIX века. Площадь получила свое имя в честь одного из самых почитаемых архангелов – Михаила. Многие исторические события происходили именно здесь: в 1944 году на площади произошло столкновение между нацистами и участниками Сопротивления. А во время студенческих волнений 1968 года сюда пришли протестующие, которые объявили это место независимым государством - до тех пор, пока их не разогнала полиция.
На площади Сен-Мишель расположен необычный фонтан. По замыслу градостроителей, он должен был спрятать некрасивый фасад здания, расположенного между бульваром Сен-Мишель и площадью Сен-Андре-дез-Ар. Довольно долго архитекторы не могли прийти к общему мнению: кому посвятить этот фонтан. Вначале в маленькой триумфальной арке собирались установить женскую статую Мира, затем - статую Наполеона Бонапарта, но позже, после ожесточенных споров, решили увековечить в фонтане образ разрушенной в годы Французской Революции часовни святого Михаила, которая находилась неподалеку, на острове Сите. Строительство фонтана началось в июне 1858 года под чутким руководством архитектора Габриэля Давью, а открытие состоялось спустя два года.
Высота фонтана 26 метров, ширина – 15. Он занимает весь торец дома. В строительстве был использован мрамор различных оттенков: красный, желтый, зеленый, голубой. Из-за этого он кажется разноцветным. Над фонтаном Сен-Мишель трудились сразу несколько мастеров. Центральная бронзовая скульптура "Архангел Михаил, убивающий дракона" выполнена по эскизу Франсиска Дюре. По бокам расположены крылатые драконы, сделанные Анри-Альфредом Жакмаром. Четыре коринфские колонны из красного мрамора украшают статуи, символизирующие основные добродетели: воздержание, справедливость, силу и благоразумие. На фронтоне здания расположен герб со скипетром и рукой Правосудия. По краям находятся две статуи работы Огюста Дебе, они символизируют могущество и умеренность.
Поначалу появление фонтана Сен-Мишель было плохо воспринято публикой, и его еще долго обсуждали в парижских газетах. Одним не нравилось, что фонтан получился слишком ярким – из-за этого он выбивался из общего городского стиля, ведь почти все фонтаны в Париже - однотонные. Другие считали фонтан слишком эклектичным – из-за большого количества соавторов. Наконец, многие живо критиковали его расположение – горожанам не нравилось, что фонтан был сделан в стене, а не установлен в центре площади как большинство подобных сооружений.
Однако вскоре фонтан полюбили сорбонские студенты – они устраивали в нем символические купания после сдачи сессии. А на самой площади продавали ставшие уже ненужными учебники. Сейчас же фонтан является одним из излюбленных мест для свиданий. Говорят, хотя бы раз в жизни каждый парижанин непременно назначает встречу у фонтана Святого Михаила.